Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным
20.01.2021 16 822 0 +705 alekcbalma

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным

---
+705
В закладки
Наверное каждому из нас не раз приходилось вздрагивать, услышав неожиданно раздражающие слова продавца: «Вам что-нибудь подсказать?» Почему нейтрально-вежливые речевые клише, слизанные гуру продаж из англоязычных учебников по маркетингу, вызывают в нас такое неприятие?

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным чтото, только, продавца, этого, звучит, вопрос, английского, продавцов, покупатель, покупателя, совсем, такая, хочется, Например, когда, магазин, разобраться, чтобы, раздражающие, такой©«Так Просто!» собрал подборку из знакомых каждому фраз, которые, судя по форумам, бесят покупателей больше всего. Попробуем разобраться в чём причина этого психологического феномена.

Раздражающие слова

Я могу вам помочь?

Иногда стоит только переступить порог магазина, чтобы скучающий до этого продавец, словно почувствовавшая кровь акула, уже на всех парах мчался к тебе со своим шаблонным вопросом.

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным чтото, только, продавца, этого, звучит, вопрос, английского, продавцов, покупатель, покупателя, совсем, такая, хочется, Например, когда, магазин, разобраться, чтобы, раздражающие, такой©Продавцы говорят, что вопрос «вам помочь?» они задают не по своей воле, а следуя обязанности консультанта предлагать покупателям помощь. Вот только такая забота, как правило, совсем не способствует росту продаж.

Ненавижу,когда я спокойно выбираю что-то в магазине,тут ко мне подскакивает персонал и каждые 10 секунд спрашивает "Вам что-то подсказать?".

— лестрейндж уехал. (@mydyingpride) March 30, 2013

Фраза «Могу ли я вам помочь?» является калькой с английского «Can I help you?». На английском это привычная ни к чему не обязывающая форма вежливости. Но в наших условиях она звучит неестественно. Покупателя как бы ставят в положение беспомощного, что вызывает интуитивное отторжение.

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным чтото, только, продавца, этого, звучит, вопрос, английского, продавцов, покупатель, покупателя, совсем, такая, хочется, Например, когда, магазин, разобраться, чтобы, раздражающие, такой©«Меня бесит, когда продавцы налетают с расспросами, — жалуется покупатель, — сразу хочется повернуться и уйти. Фраза “Чем могу помочь?” скорее отпугивает, поэтому на нее хочется ответить грубо».

Вас что-то интересует?

Да, меня многое интересует. Например, где взять беспроцентный кредит на 50 лет, как устроиться в Google и произвести впечатление на Скарлетт Йоханссон! Вот только боюсь, что ни один продавец-консультант здесь не поможет.

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным чтото, только, продавца, этого, звучит, вопрос, английского, продавцов, покупатель, покупателя, совсем, такая, хочется, Например, когда, магазин, разобраться, чтобы, раздражающие, такой©По замыслу маркетологов таким вопросом покупателя как бы ловят на крючок. Скажешь «нет», тогда какого лешего пожаловал в наш магазин? Хочешь не хочешь вынужден давать продавцу отчет. А сделать это бывает непросто. Ведь конкретный ответ мы и сами знаем далеко не всегда.

Может я вообще зашел в магазин из любопытства или осматриваюсь в надежде на импульсивную покупку. В такой ситуации вопрос продавца застает врасплох и заставляет чувствовать вину, вызывая ответную агрессию. Не пускаться же в самом деле в долгие и путанные объяснения, а ответить что-то нужно.

Обращайтесь, если вас что-то заинтересует

Мы, конечно, не против проявлений внимания. Но звучит уж как-то слишком шаблонно. Впрочем, по словам самих продавцов, такая фраза зачастую произносится не для покупателей.

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным чтото, только, продавца, этого, звучит, вопрос, английского, продавцов, покупатель, покупателя, совсем, такая, хочется, Например, когда, магазин, разобраться, чтобы, раздражающие, такой©Произнося ее, консультант как бы дает коллегам понять, что застолбил этого покупателя и все его возможные покупки за собой.

Вы один/одна будете?

Это звучит как вмешательство в частную жизнь. Ведь ответив «да» мы акцентируем внимание на собственном одиночестве. Для некоторых людей такой вопрос может болезненным напоминанием о неудачах в личной жизни.

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным чтото, только, продавца, этого, звучит, вопрос, английского, продавцов, покупатель, покупателя, совсем, такая, хочется, Например, когда, магазин, разобраться, чтобы, раздражающие, такой© Depositphotos
Как я могу к вам обращаться?

Еще одна калька с английского, которую сплошь и рядом употребляют в телефонном маркетинге. При этом английский оборот «How should I address you?» совсем о другом. Имеется в виду не имя, а форма обращения. Например, мистер, доктор и тому подобное.

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным чтото, только, продавца, этого, звучит, вопрос, английского, продавцов, покупатель, покупателя, совсем, такая, хочется, Например, когда, магазин, разобраться, чтобы, раздражающие, такой©Иногда я отвечаю: «Зови меня мой господин!». Это экономит массу времени, заставляя незадачливого продавца ретироваться. Раздражает в вопросе не только то, что твое время тратят впустую. Подсознательно ощущается манипуляция: если хотят, чтобы ты почувствовал себя эксклюзивным клиентом, значит точно будут что-то впаривать.

В заключение

Если справиться с раздражением не получается и оно вспыхивает в тебе всё чаще, попробуй разобраться в себе. Психологи говорят, что настоящей причиной могут быть препятствия на пути к желаемому. Не имея возможности повлиять непосредственно на их причину, мы проявляем агрессию к окружающим. При этом жертвами часто становятся совершенно случайные люди.

Вежливые выражения, после которых собеседник будет пунцовым, как индюк, и раздражительным чтото, только, продавца, этого, звучит, вопрос, английского, продавцов, покупатель, покупателя, совсем, такая, хочется, Например, когда, магазин, разобраться, чтобы, раздражающие, такой©Теперь, когда мы разобрались почему раздражающие слова продавцов выводят нас из себя, постарайся не реагировать на них так резко. Помни, что покупатель всегда прав и не обязан ни перед кем отчитываться. Удачных тебе покупок и прекрасного настроения!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]