От Берии до Кириенко
20.01.2021 10 334 0 +262 alex

От Берии до Кириенко

---
+262
В закладки
"Росатом" установит на ВДНХ две фигуры Лаврентия Берии с антивандальным покрытием, потратив несколько миллионов рублей. Объясняется это тем, что Берия курировал в СССР "атомный проект" и без его фигуры и "организаторских способностей" представить историю "Росатома" нельзя.

Так сказать, восстановление исторической справедливости.

Это, разумеется, не ведомственный, а исторический шаг по "возвращению имён". Символическое восстание из гроба - наиболее кровавого сталинского "сокола", главы НКВД и организатора истребления "врагов народа" в 1938 - 1953 годах.

После "обнуления" конституции и перехода режима к эпохе силового удержания власти (когда последняя тень законности исчезает за ненадобностью), - не удивительно, что вслед за возвращением системного чекистского произвола - возникают в публичном пространстве и его символы - вроде хозяина ГУЛАГа.

Наши новые ориентиры в эпоху нарастания репрессий.

Но если вспомнить, что шефом путинского "атомного проекта" в лице "Росатома" долгое время работал Кириенко (2005 - 2016), то не удивительно, что у них общие ориентиры: Кириенко травит граждан по заветам Берии, а "Росатом" рекламирует его "эффективный менеджмент".

Особенно стоит помнить "заслуги" наркома в "производстве опытов по испытанию ядов на живых людях" (из приговора). Кириенко есть на кого ровняться.

"Антивандальное покрытие" палача Лаврентия - особенно трогательно, хотя кто в этой истории "вандал" - отдельный вопрос.

В эпоху путинского опереточного сталинизма (пародийного "совка") - не удивительно, что почти в каждом кабинете можно найти портреты Дзержинского, что Навального судят под портретом наркома Ягоды, а на ВДНХ (с его сталинским духом) возникают, как грибы, целых два Лаврентия.

Кроме символической пощёчины жертвам репрессий и либеральной общественности - от лица Кириенко лично, - в этом жесте можно усмотреть и акт отчаяния, когда терять уже нечего, приличия отброшены и от репутации убийцы-отравителя Путину с Кириенко - никуда не деться.

Навсегда вошли в историю - в одном ряду с "испытателем ядов" Берией.

Но если "всё позволено" и в глазах Запада путинский режим - "отрезанный ломоть", - то можно делать что угодно: возвращать на Лубянку "феликса" (мы об этом ещё услышим), чествовать палачей из НКВД, возрождать репрессии показательного, массового типа.

Но есть в агонии нашего "совка" два отрадных момента.

Во-первых, это показатель полного бессилия удержать влияние в стране чем-то кроме насилия. Идеологические "скрепы" не работают.

Как и панический арест Навального, это декларация слабости "силовых" институтов. Как известно, "на штыках долго сидеть нельзя".

Ну и можно посмотреть на фигуру Берии - с другой стороны. Покойник был расстрелян как "иностранный агент" сразу нескольких разведок.

Целых два "иностранных агента" - от лица гос-компании. Тревожный и двусмысленный какой-то символизм.. )

...

P.S. "Директор департамента коммуникаций «Росатома» Андрей Черемисинов назвал информацию «неточной». «Никаких скульптур Берии на ВДНХ не будет», - заявил он.

А кто говорил о "скульптурах"? И как понимать "неточность" информации? Речь шла о фигурах с антивандальным покрытием. Ну, будет бюст, портрет - какая разница?

Что это меняет в концепции "героев-управленцев", "гордости Росатома"? (О ГУЛАГе, как основе "атомных строек", конечно, ни слова). Образ "эффективного менеджера" и "государственного деятеля" Берии - остаётся в силе.

Почётные портреты палачей Берии, Ягоды - в духе путинизма.

От Берии до Кириенко (к истории ядов) Берии, Кириенко, можно, удивительно, Росатома, портреты, Навального, наркома, Ягоды, совка, историю, возникают, когда, Росатом, палачей, ориентиры, эпоху, покрытием, антивандальным, Лаврентия

Alexander Hotz
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]