Запрос на лишение российского гражданства
12.04.2017 463 0 0 nikitskij

Запрос на лишение российского гражданства

---
0
В закладки


К сожалению, Конституция России запрещает лишать кого-либо гражданства и в этом нет ничего хорошего. Это просто средневековье какое-то. Например, в том же Казахстане таким образом решили эффективно бороться с терроризмом. Теперь, согласно казахстанскому законодательству, если подданный страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. У нас можно делать "все что угодно", гражданства не лишат и это неправильно...

Некоторые забывают, что у гражданина России есть не только права, но и обязанности. Лишение российского гражданства может стать одной из мер борьбы с терроризмом. По мне, террористы и те люди, которые связаны с террористами, которые поддерживают терроризм, требуют самого сурового осуждения, и не имеют права носить у себя паспорт гражданина РФ! Ведь к сожалению, профилактическая работа с потенциальными террористами не приносит должных результатов.

В марте в конституцию Казахстана были внесены дополнения, которые предполагают, что лишение гражданства допускается лишь по решению суда за терроризм, а также за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Казахстана. Почему бы и нам не внести такие правки? Казахстан "сработал" на опережение, а мы чего должны ждать? Пока опять не погибнут мирные люди от рук какого-нибудь ненормального фанатика?

В тех же "демократичных" странах человека могут легко лишить гражданства. Например, в Италии и Испании лишают гражданства "за поступление на военную службу другого государства без разрешения органов власти собственной страны". Во Франции лишают гражданства за преступление против безопасности государства, за шпионаж в пользу другого государства и т.д.

В США так совсем много поводов для лишения человека гражданства:
1. Если он служит в иностранной армии.
2. Если доказано, что он совершил государственную измену.
3. Если он прошел процесс натурализации в другой стране (хотя последнее время Госдеп официально признает двойное гражданство).
4. Если он произнес клятву верности другому государству.
5. Если он работает в правительстве другого государства и определяет политику этого государства.
6. Если он прошел процесс натурализации при помощи лжи или злого умысла.
7. Если он начал процесс натурализации, будучи уволенным с военной службы другого государства с формулировкой "уволен с позором".
8. Если он не смог честно и полностью ответить на все вопросы, проходя натурализацию.
9. Если в течение пятилетнего прохождения натурализации он был вовлечен в деятельность организаций, запрещенных службами, осуществляющими натурализацию.
10. Если в течение десяти лет после завершения натурализации новый гражданин воспользовался 5-й поправкой к конституции США и отказался давать показания перед соответствующим комитетом конгресса.

Не пора ли и нам задуматься о формах лишения гражданства? А вы как считаете?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]