Что оставил после себя художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский
15.01.2021 15 883 0 +479 alekcbalma

Что оставил после себя художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский

---
+479
В закладки
К сожалению, 2021 год начинается с печальных вестей. 14 января из-за осложнений от коронавируса из жизни ушел Борис Грачевский. Биография известного российского кинорежиссера и сценариста богата интересными событиями и достижениями. Чего только стоит его вклад в работу над всеми любимым детским киножурналом «Ералаш»! Сегодня мы хотим почтить память Бориса Юрьевича и рассказать о нём чуточку больше.

Что оставил после себя художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский Борис, Грачевский, InstagramA, Юрьевич, shared, только, вышел, получил, также, «Ералаш», Бориса, «Мальчишки, Орден, занимался, Горького, Однако, киностудию, работал, через, художественный
Борис Грачевский: биография

Веселый и громкий почти что клич «Мальчишки и девчонки, а также их родители!» со свистящей задорной мелодией на заднем фоне помнит каждый. В детстве я очень любила «Ералаш» и никогда не отказывала себе в удовольствии насладиться парочкой серий. Правда, тогда я понятия не имела, кто такой Борис Грачевский.

View this post on Instagram

A post shared by Music HD (@nostalgy_music90)

А ведь именно благодаря ему любимец всех детей вышел на экраны телевизоров. Наверняка он и сам не подозревал, что такое возможно, когда в 1968 году получил профессию токаря. Однако жизнь привела его в Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М. Горького. Сначала Борис работал там обычным грузчиком, а потом стал администратором.

В команде с драматургом Александром Хмеликом в 1974 году Борис Юрьевич создал детский киножурнал «Ералаш». Некоторое время Грачевский был его директором, а затем стал художественным руководителем. С самого начала было ясно: это не просто работа, а дело для души, настоящее детище кинорежиссера.

View this post on Instagram

A post shared by Boris Grachevskiy (@boris_grachevsky_)

Он не только писал сценарии для «Ералаша», но и работал над ним как режиссер-постановщик. Кроме того, Борис Юрьевич успел попробовать себя в качестве актера, снявшись в нескольких эпизодах.

Многолетний рабочий процесс дал свои плоды. В 1995 году Борис Грачевский основал собственную киностудию «Ералаш-Лэнд» на базе киностудии им. М. Горького. Там с 1996 года начали выпускаться новые серии детского киножурнала.

Чем занимался Борис Грачевский

Грачевский окончил Всероссийский государственный институт кинематографии по направлению «организация кинопроизводства». Необычно то, что он получил профессиональное образование только в 90-х годах, хотя начинал учебу еще в 1969 году. Однако это никак не помешало Борису Юрьевичу развиваться в этой области.

View this post on Instagram

A post shared by Татьяна Цыбизова (@ttsybizova)

В 2009 году в прокат вышел его первый художественный фильм «Крыша». А через 6 лет кинорежиссер представил миру картину «Между нот, или Тантрическая симфония». Кроме того, он снимал документальные фильмы и принимал активное участие в благотворительных проектах.

Борис Юрьевич занимался не только кинематографом. Например, в 2011 году он выпустил свой сольный музыкальный альбом под названием «Я тебя люблю». Также он стал автором книг «Идиотизмы» (2009) и «Я мартышка». А в 2012 году вышел сборник с его интервью, рассказами и стихами «Идущий по солнечной стороне жизни».

View this post on Instagram

A post shared by Boris Grachevskiy (@boris_grachevsky_)

Стоит отметить, что труды Бориса Грачевского были оценены по достоинству. За свой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также кинематографа он получил Орден Почета и Орден Дружбы.

Борис Грачевский: биография обрывается

Врачи диагностировали коронавирус 21 декабря прошлого года. Уже через неделю Борис Юрьевич попал в реанимацию, где был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. К сожалению, осложнения были неминуемы, так как Грачевский страдал также от онкологической болезни.

View this post on Instagram

A post shared by Научу ваш 📲 зарабатывать (@silatelefona)

Жизнь вносит свои коррективы, и с этим приходится мириться. Улыбчивый Борис Юрьевич навсегда останется в наших сердцах и еще не раз напомнит о себе добрым и душевным «Мальчишки и девчонки»… Светлая память профессионалу своего дела!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]