Что можно делать и что запрещено в Васильеву коляду — 2021
13.01.2021 18 063 0 +527 Lika.kimm

Что можно делать и что запрещено в Васильеву коляду — 2021

---
+527
В закладки
Васильева коляда: история праздника, традиции и когда отмечается
Православные прихожане издревле 13 января почитали Маланию Римлянку, а на следующий день, 14 января, православные будут почитать память святителя Василия Кесарийского. Нередко многие объединяют имена святых в одном названии и говорят о празднике Василия и Маланьи.
Молодые девушки, несмотря на неодобрение церкви, всю ночь гадали ― считалось, что с 13 на 14 января предсказания самые точные. Для обрядов юные ведуньи выбирали зеркала, спички, нитки и свечи. Темным вечером будущие невесты загадывали себе суженого, красивую и пышную свадьбу. На Святки из колосьев урожая гости плели куклу дидух. Ее сжигали для того, чтобы притянуть новый урожай.

Васильева коляда: обряды, поверья и приметы
Предки считали, что удача и семейное благополучие придет в тот дом, который накроет большое и пышное застолье. От того, как семья встретит Щедров день, так она и проведет грядущий год. На Васильеву коляду характерны следующие приметы:
• если на небе много звезд, то летом будет много ягод;
• чтобы скот хорошо плодился, а в семье не было ссор, на стол ставили блюда из свинины;
• если дать денег в долг, то сам весь год проведешь в долгах;
• чтобы год был удачным, нужно надеть новую красивую одежду.
В выборе домашнего меню хозяйки избегали курицы и рыбы, чтобы счастье и достаток не уплыли и не улетели из семейного очага.

Васильева коляда: что можно и нельзя делать
Не давайте денег взаймы, иначе весь год будете бороться с нищетой и трясти копилку. По той же причине стоит подождать с вынесением мусора. Однако пересчитывать мелочь тоже нельзя ― рискуете накликать слезы и горесть. Не беритесь за что-то новое, так как из этого все равно ничего хорошего не получится.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]