Магистр дачных дел сообщает, что пора сеять в январе на рассаду
12.01.2021 15 757 0 +392 alekcbalma

Магистр дачных дел сообщает, что пора сеять в январе на рассаду

---
+392
В закладки
Новый год только наступил, за оконом снег, а нам садоводам и дачникам уже неймется. В голове так и крутится вопрос: «Что посеять в январе, ну хотя бы на рассаду?» Хочется всё спланировать заранее, чтоб как следует подготовиться к нашему долгожданному огородному сезону.

Посадка рассады — это только первый шаг. Сажать рассаду еще рано, но уже можно и нужно готовиться к ее посадке: крутить улитки, готовить стаканчики, делать семена на ленте и проводить другие подготовительные работы.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, что уже можно посадить в рассадные ящики в январе и в феврале. Расслабляться некогда, за дело!

Магистр дачных дел сообщает, что пора сеять в январе на рассаду январе, можно, InstagramA, shared, посеять, посадить, цветов, будет, рассаду, феврале, нужно, очень, делать, семена, также, баклажаны, например, сеять, Помни, грунт
Что посеять в январе

Опытные садоводы сразу предупреждают: «Не стоит сеять всё подрят. Помни о месте на подоконнике! Если ты сейчас переключишься на огромное количество цветов, то по приходу весны этого места может не хватить на баклажаны, перцы и помидоры. Помни об этом».

Также при посеве в январе и феврале важна подсветка! Без нее может не выйти. В качестве освещения подойдут светодиодные, люминесцентные светильники, фитолампы.

View this post on Instagram

A post shared by Огород. Цветы. Куры. Кролики (@yulia.4e)

Зимние месяцы — это время для посева «тугодумов», то есть растений с длительным вегетационным периодом, от всходов до цветения у которых проходит от 130 до 200 дней.

Ну а двулетники и многолетники при таком посеве имеют шанс зацвести уже в этом году, а не в следующем!

Из овощных культур можно посеять корневой сельдерей, позднеспелую капусту, баклажаны, лук-чернушку и лук порей. Из ягод можно посадить мелкоплодную землянику и ремонтантную клубнику. Очень благодатные культуры! Например мелкоплодная земляника при минимуме усилий одарит тебя вкусными и ароматными (такими же как и у лесной земляники) ягодками.

View this post on Instagram

A post shared by Татьяна Шитикова (@shitikova574)

Из цветов можно посадить семена пеларгонии зональной и плющелистной, подходят все виды бегонии, глоксинии, колокольчиков, некоторые виды гвоздики и эустомы. Ну и, конечно же, петунии для последующего черенкования. Сюда же можно включить растения, требующие предварительной стратификации, такие как: лаванда, дельфиниумы и люпины.

Ах, совсем забыла! Если хочешь порадовать себя и родных красивыми цветочками к 8 марта, уже в январе можно посадить на выгонку тюльпаны или гиацинты.

View this post on Instagram

A post shared by Flor.lab (@flor_laboratory)

Зимой также можно вырастить из семян суккуленты для альпинариев и горок, а также декоративно-лиственные растения, например, гейхеру.

Сеют в январе душистые травы — мелиссу и мяту. К высадке в открытый грунт у тебя будет полноценная розетку, которая будет расти без проблем в открытом грунте.

View this post on Instagram

A post shared by Нечаянная домохозяйка (@vmoemsady)

Ну и напоследок хочу сказать, что посаженная рассада в январе даст тебе более ранний урожай: цветы раньше расцветут, а плоды раньше созреют. Если посеять в январе, например, петунию, то к моменту высадки в открытый грунт, растение уже будет находиться в стадии бутонизации.

Совет редакции

Также предлагаю узнать, как избежать вытягивания рассады и что делать, если она уже вытянулась. Нет никаких больших секретов, всего 5 пунктов, которым нужно следовать!

View this post on Instagram

A post shared by АГРОКУЛЬТ (@agrocult)

Теперь ты знаешь, что посеять в январе на рассаду. От себя могу сказать, что мы с мамой еще вчера решили, что пора включаться в подготовку к огородным сезонам. Так что очень скоро мои подоконники будут обильно уставлены рассадой, причем преимущественно цветов. Ну очень уж хочеться любоваться красивым цветением сада!

А твоя душа тоже уже мается от тоски по огороду? Что собираешься садить?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]