В чём сила молитвы последних Оптинских старцев
12.01.2021 16 270 0 +514 alekcbalma

В чём сила молитвы последних Оптинских старцев

---
+514
В закладки
Совсем недавно мы писали об Амвросии Оптинском, одном из старцев мужского монастыря Введенской Оптиной пустыни. Его личность известна даже тем, кто не слишком углубляется в историю религии. А всё благодаря Достоевскому и его роману «Братья Карамазовы». Однако он был далеко не единственным уважаемым святым в монастыре. Молитва Оптинских старцев на каждый день поможет справиться с трудностями и научиться принимать то, что нельзя изменить…

Молитва Оптинских старцев на каждый день

Чтобы молитва действительно помогала, нужно уловить смысл каждой строки. А для этого важно знать ее историю создания. Существует несколько гипотез насчет того, кто именно написал эту молитву. Первая говорит нам, что большую ее часть составил сам Амвросий Оптинский, а последующие строчки дописали другие канонизированные старцы монастыря. Вторая утверждает, что всю молитву составили сами старцы.

View this post on Instagram

A post shared by @boga_v_serdce_vpysti

Однако на самом деле всё было немного по-другому. Старцы практически не собирались вместе, да и не могли этого делать, ведь жили в разное время. Напомню, что всего старцев было 14. Вместе могли собраться два или три настоятеля, к примеру.

View this post on Instagram

A post shared by @boga_v_serdce_vpysti

Молитва же была составлена из тех наставлений, которыми делились старцы со своими подопечными. Все те люди, которые слушали речи монахов, внимали каждому слову в надежде обрести радость и покой. Ими и были составлены строки, которые мы повторяем каждое утро. В них сила и вера множества людей, которые желали достичь высокого уровня духовности и распространить учение святых.

View this post on Instagram

A post shared by @boga_v_serdce_vpysti

Чуть ниже ты найдешь слова молитвы, которые следует повторять каждое утро сразу после сна. А в самом конце тебя ждет несколько любопытных фактов о легендарном создании монастыря Оптиной пустыни.

View this post on Instagram

A post shared by elena_blagoedelo (@elena_blagoedelo)

Текст молитвы Оптинских старцев на каждый день

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь

View this post on Instagram

A post shared by vk.com/scarfaceorfil (@scarface101290)

От редакции

Существует миф о разбойнике Опте, который жил в конце XIV века. Решив в какой-то момент раскаяться и воздать миру за все свои прегрешения, он создал место, куда могут прийти все старцы и старицы, нуждающиеся в убежище. Так и был создан монастырь. А уже к 1850 году это место стало одним из главных духовных центров России.

View this post on Instagram

A post shared by 𝐌𝐀𝐑𝐆𝐀𝐑𝐈𝐓𝐀 𝐙𝐀𝐍𝐅𝐈𝐑𝐎𝐕𝐀 (@zanfirova.margarita)

А был ли ты в Оптиной пустыни? Расскажи нам о своих впечатлениях и ощущениях при посещении этого святого места.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]