Между родителями украинских школьников разразилась междоусобица на языковой почве
09.01.2021 18 362 0 +619 news.gallery

Между родителями украинских школьников разразилась междоусобица на языковой почве

---
+619
В закладки
Украинские родители устроили междоусобные войны. Тема для распрей – язык, а именно учить детей в школах русскому или мове? Ну и вообще, на каком языке со школьниками разговаривать. Как вы уже догадались, там две фронта «за» и «против»… В одной из школ мамаша услышала, что учителя на перемене говорили между собой на русском и подняла такой скандал, будто произошло что-то действительно криминальное. И таких примеров десятки, если не сотни.

Что примечательно, с 1 сентября 2020 года на Украине вступил в силу закон об образовании, который предусматриваем переход всех школ на украинский язык. Правда, таки нашлась там лазейка для русского: говорить на нем разрешили в начальной школе, но этот момент учитель должен обговаривать со всеми родителями еще при наборе детей в один класс.

С пятого же класса все более строго – количество предметов, излагаемых на государственном языке, начинает резко увеличиваться, а к девятому классу на украинском должно преподаваться уже не менее 80% предметов. Учителя отмечают, что во многие школы поступают заявления от родителей с просьбой открыть русскоязычные классы.

Кажется, что скандалы на языковой почве в Украине не иссякнут никогда. Сложно судить о процентном соотношении сторонников русского и украинского, но оба фронта непреклонны. Так, в одном днепровском детсаде на недоумение родителей почему детей учат только русскому и английскому ответили: «мы воспитываем элиту, которой украинский язык не нужен».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]