Польские духи «Быть может», что пахнут весной жизни и мамой
08.01.2021 14 995 0 +454 alekcbalma

Польские духи «Быть может», что пахнут весной жизни и мамой

---
+454
В закладки
Когда была в столице (еще до пандемии коронавируса), нашла в одном из магазинчиков на центральной площади, духи, которые обожает моя тетя. Хотела подарить ей их на день рождения, это были раньше ее любимый аромат. Однако не удержалась и решила продегустировать самой эти винтажные духи юности наших мам.

«Быть может» ассоциируются у меня из детством. Когда-то этот маленький флакончик польских духов был настоящим сокровищем! Пожалуй, не было женщины, которой бы не нравился этот простой шипрово-карамельный аромат. Была в них какая-то изюминка!

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает немного понастальгировать за прекрасными семидесятыми и вспомнить польские духи «Быть может» («Być może»). Сейчас уже редкость!

Польские духи «Быть может», что пахнут весной жизни и мамой «Быть, может», аромат, shared, InstagramA, флакончик, духов, может, польских, Говорят, наших, немного, винтажные, когото, Однако, юности, Chanel, которые, столице, пахнут
Винтажные духи

«Может быть, он некрасивый, может быть. Может, слишком молчаливый, может быть. Говорят не те манеры, может быть…» — пела когда-то Капиталина Лазаренко. Руководитель джаза Эдди Рознер, озвучивавший «Карнавальная ночь», написал эту песню именно для нее. Песня эта была настолько популярной, что в Польше выпустили духи которые назвали «Быть может» («Być może»).

Аромат «Быть может» мгновенно завоевал сердца дам от Бреста до Владивостока, не говоря уже о польских пани. На всем постсоветском пространстве просто обожали эти духи. Их продавали исключительно «по блату», как только они появлялись, выстраивались километровые очереди.

View this post on Instagram

A post shared by ТекстильlВинтажlТкань СССР (@tekctilnay_lavka)

«Аромат — тонкий, свежий, искренний. Альдегиды, охапка неопознанных цветов в хрустальной вазе, прохладный ветерок и хрупкая сладость ванильных сушек. Нежность во флаконе!» — именно так описывает эти духи моя тетя.

Композицию составляют следующие ноты и аккорды: амбра, белый кедр, бергамот, фиалка, гелиотроп, герань, гиацинт. А также ландыш, мимоза, роза и сандал.

View this post on Instagram

A post shared by Парфюмерия/Косметика (@parfum_28blag)

Помимо прекрасного аромата их плюсом был и удобный флакончик. Баночка из 10 миллилитрами духов могла поместиться в любой сумочке. Говорят, что данный аромат даже чем-то напоминал Chanel № 5. Легендарные духи!

Помню, как в детстве проходила мимо маминого трюмо и перебирала коробочки «Сигнатюр», «Фрези Гранд», «Рижская сирень» и, конечно же, был там и милый стеклянный флакончик с золотой крышечкой от польской фабрики Uroda под названием «Быть может».

View this post on Instagram

A post shared by Парфюмерия ⚜Опт/Розница/Распив (@parfum_classic)

А теперь хочу вернуться к тому флакончику «Быть может», что купила в столице. К сожалению, аромат отличается от прошлого, так часто бывает с духами.

Да, их по прежнему выпускают, но аромат изменился. На сегодняшний день он кажется чуть старомодным, как говорится, «такие сейчас не носят». Меняются времена, меняются вкусы!

View this post on Instagram

A post shared by UniqueVintageRussia (@uniquevintagerussia)

Ничего настоящего не осталось от прошлого… Однако для многих женщин этот аромат сохраняется в памяти как воспоминание о беззаботной юности, некая ностальгия по ушедшему. Кстати, у С. Родионова есть рассказ под таким же названием «Быть может». Он про любовь и немного про духи. Кто не читал, рекомендую!

Совет редакции

А если тебя, как и меня, заинтересовала тема винтажных духов, предлагаю более детально ознакомиться с парфюмерным прошлым наших мам. Мало кто знает, что Chanel № 5 и «Красная Москва» пахнут одинаково! Особого внимания заслуживают названия ароматов — чудные творения советских маркетологов.

View this post on Instagram

A post shared by ⚜️ ДУХИ НОСТАЛЬГИЯ ⚜️ОКСАНА (@parfum_nostalgia)

Для кого-то винтажные духи «Быть может» — это хорошие воспоминания, для кого-то память о родных людях. А чем они запомнились для тебя? Поделись, пожалуйста, своими впечатлениями.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]