Старое кладбище. Бонн.
11.04.2017 1 174 0 0 neferjournal

Старое кладбище. Бонн.

---
0
В закладки
Кладбище Alten Friedhof находится недалеко от Боннского вокзала, до него можно дойти минут за десять. Когда-то это место было за чертой города, сейчас практически центр. Кладбище интересно, как памятник архитектуры, если можно так выразиться. Многие надгробия являются произведениями искусства. На кладбище Alten Friedhof похоронены Роберт Шуман, мать Бетховена, жена Шиллера и другие знаменитые личности.



Кладбище основано курфюрстом Иосифом Клеменсом в 1715 году. Изначально хоронили солдат и простолюдинов. Люди высокого положения предпочитали "размещаться" на кладбищах около церквей, поближе к Богу тксзть. В 1787 году курфюрст Максимилиан Франц велел больше не хоронить никого в пределах города, в том числе из-за эпидемии холеры. Постепенно Alten Friedhof приобрело престиж, все почетные граждане находили свой последний приют именно там. Территория небольшая, и получается, что хоронили их вторым, а может быть даже и третьим слоем, над теми самыми солдатами и простолюдинами. В настоящее время потомков уже захороненных людей могут похоронить там же. Самая свежая могила, которую я заметила была датирована январем 2017 года.









Пожалуй это самое скромное надгробие

















Интересно, что это?













Тем временем природа просыпается, весна берет свое. Деревья и кустарники цветут буйным цветом. Периодически на меня что-то валилось сверху, то желудь какой-то, то другие плоды. Потом я засекла белку, это она меня пугала.









Заметили кого-нибудь из знаменитых личностей?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]