Минусы коридоров в современных планировках и почему от коридора пора отказаться
06.01.2021 18 312 0 +527 alekcbalma

Минусы коридоров в современных планировках и почему от коридора пора отказаться

---
+527
В закладки
С каждым годом мир меняется всё более динамично. Изменения видны не только в глобальных тенденциях, но и в быту. Нам хочется пользоваться современными вещами и жить в современных домах. Сегодня дизайнеры в один голос советуют избавляться от коридоров в квартирах. По их мнению, это позволяет добавить больше пространства и свободы. Редакция «Так Просто!» расскажет о том, как расширить жилое пространство и объяснит почему коридоры больше не нужны.

Минусы коридоров в современных планировках и почему от коридора пора отказаться коридоры, чтобы, домах, только, коридора, коридор, пространство, shared, InstagramA, жилое, больше, комнат, коридоров, время, современных, одной, комнаты, почему, появилась, кухню© Depositphotos
Жилое пространство

Сперва может показаться, что коридор — это важная часть квартиры. Ведь как оставить гостей на ночь в гостиной, если нет коридора? Исчезает вся приватность. Если вдруг захочется ночью пойти на кухню, чтобы попить воды, то придется проходить мимо них. Как-то не очень удобно.

Ты удивишься, но коридоры в том виде, в котором они знакомы нам сейчас, распространились только в 19 веке. Эта архитектурная традиция считается поздней. До этого коридоры в домах заменяли анфилады. Анфиладой называется ряд комнат, которые последовательно примыкают друг к другу. При этом дверные проходы находятся на одной оси. Такое архитектурное решение часто встречалось даже в деревенских жилищах.

View this post on Instagram

A post shared by Marissa Hershon (@intrepidcurator)

Что касается аристократических домов, то в них коридорная система появилась в начале 17 века. Когда в Англии строился дворец Бленхейм, герцогиня Мальборо искренне удивлялась необычному расположению комнат. Архитекторы объясняли: это коридор — иностранное слово, означающее проход.

View this post on Instagram

A post shared by Bangalore pictures (@bangalore_pictures)

Мода на такую планировку началась при перестройке английского дворца Виндзор в 1824 году. Там появился так называемый Гранд-коридор, который вызвал всеобщий восторг. Во многих английских домах начали появляться коридоры и галереи для связывания комнат. Благодаря коридорам удавалось создать приватные зоны для королевской семьи, чья жизнь была слишком публичной. Непарадные коридоры использовались для передвижения слуг. Таким образом удавалось обеспечить незаметное функционирование дворцов.

Минусы коридоров в современных планировках и почему от коридора пора отказаться коридоры, чтобы, домах, только, коридора, коридор, пространство, shared, InstagramA, жилое, больше, комнат, коридоров, время, современных, одной, комнаты, почему, появилась, кухню© Freepik
Коридоры: за и против

В 19 веке коридоры появились в русских доходных домах. Что интересно, не всем такое новшество пришлось по душе. Гигиенисты выступали против коридорной системы. Всё потому, что в таком случае все окна квартиры находятся на одной стороне. Лучше, чтобы окна выходили на разные стороны. Это важно для хорошей вентиляции и достаточного количества света.

Кстати, в так называемых «хрущевках» почти не было коридоров. Жилые комнаты делали проходными, чтобы сэкономить площадь. Приватности, конечно, никакой, но зато комнаты побольше.

View this post on Instagram

A post shared by НЕДВИЖИМОСТЬ СОВЕТЫ РЕМОНТ (@oleynik_natalka)

Сейчас коридоры активно убирают из квартир, чтобы расширить жилое пространство. Ведь вся суть коридора только в том, чтобы попасть через него в другую комнату. Как правило, в наше время изолированной в доме оставляют только спальню.

Стоит задуматься: возможно, всё-таки есть смысл убрать коридор из своего жилья. В быту многое уже поменялось, и продолжает меняться. К примеру, кухню больше не считают подсобным помещением для готовки еды. Это полноценная комната, где можно принять гостей и хорошо провести время с семьей. И не надо переживать, что без коридора станет меньше приватности. Ведь в наше время мы всё чаще встречаемся с друзьями вне дома: в кафе, ресторанах. Жилье остается твоей личной территорией.

Минусы коридоров в современных планировках и почему от коридора пора отказаться коридоры, чтобы, домах, только, коридора, коридор, пространство, shared, InstagramA, жилое, больше, комнат, коридоров, время, современных, одной, комнаты, почему, появилась, кухню©Если хочешь внести изменения в свое жилое пространство, задумайся о том, нужен ли тебе коридор дома. Сейчас доступны новые решения, которые позитивно влияют на нашу жизнь. А ты как думаешь, стоит ли убирать коридоры из современных квартир?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]