Успенский собор Черемшанского монастыря возвращен РПсЦ
10.04.2017 531 0 0 foto-history

Успенский собор Черемшанского монастыря возвращен РПсЦ

---
0
В закладки
7 апреля 2017 года, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в.р.и.о. губернатора Саратовской области В.В. Радаев подписал Распоряжение «О безвозмездной передаче здания бывшего Успенского собора старообрядческого мужского монастыря в Черемшане в собственность местной религиозной организации «Хвалынская община Русской Православной старообрядческой Церкви». Документ подписан 07.04.2017 г. за номером 76-Пр.



Напомним, 21 января 2017 года в Рогожской слободе состоялась встреча митрополита Московского и всея Руси Корнилия (Титова) с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, вице-губернатором Игорем Пивоваровым и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Николаем Панковым. Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви пригласил собравшихся осмотреть в Доме причта выставку «Черемшан. Возрождение», посвященную истории Черемшана — духовного центра старообрядцев Саратовской области. Созданный в окрестностях Хвалынска в XIX веке Свято-Успенский мужской монастырь, «земной рай», «новая Палестина и Иеросалим» находился на грани полного уничтожения.

На сайте общественных инициатив change.org была опубликована петиция губернатору Саратовской области В.В. Радаеву «Остановите снос зданий Черемшанского мужского монастыря, пока не поздно!» с просьбой о запрете сноса зданий монастырского комплекса и признания их объектами культурного наследия.


Свято-Успенский мужской монастырь

Наконец, просьбы и неоднократные письменные обращения старообрядцев о возврате здания бывшего Успенского собора старообрядческого мужского монастыря были услышаны, и теперь появилась надежда на возрождение духовной жизни в Черемшане. В связи с этим радостным событием, председатель Хвалынской общины РПсЦ, благочинный Самарской и Саратовской епархии РПсЦ, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в г. Саратове и руководитель Инициативной группы по возвращению монастырского комплекса в Черемшане о. Вадим Коровин сказал: "Промыслом Божиим, именно в великий праздничный день Благовещения руководством Саратовской области дано распоряжение о возвращении Успенского собора. Мы видим в этом прежде всего заступничество Пресвятыя владычицы нашея Богородицы и присно Девы Марии, в честь которой наши предки воздвигли этот собор в XIX столетии. Мы чувствуем в этом также молитвенное ходатайство о нас всех подвижников, в Черемшанах подвизавшихся и просиявших. Мы выражаем особую благодарность и признательность уважаемому Валерию Васильевичу Радаеву, решением которого осуществилось это, поистине, историческое деяние. Значит, Русь возрождается, наша корневая память и связи с благочестивыми предками восстанавливаются — во имя Божие, на благо граждан великой России, ради духовного спасения и благополучия наших детей и внуков!"


Митрополит Корнилий (Титов) на приеме у президента РФ Владимира Владимировича Путина

Особую признательность о. Вадим Коровин выражает предстоятелю Русской Православной старообрядческой Церкви митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию, который поддерживал Инициативную группу по возвращению монастырского комплекса, проводил молебны в Черемшане, открыл выставку «Черемшан. Возвращение» в Рогожском центре в Москве, встречался с президентом России В.В. Путиным и руководителями Саратовской области и обсуждал проблемы возврата церковного имущества: "Дорогой владыко, просим Ваших молитв и благословения на развитие и возрождение духовного очага в Черемшане!"
о. Вадим также выразил благодарность всем активистам Инициативной группы, в составе которой находятся как члены РПсЦ, так и люди иных убеждений, объединенные общей заботой о духовном возрождении нашей Родины: "Всем вам, уважаемые соратники, моя глубокая признательность! Воздадим хвалу Господу нашему Исусу Христу, Пресвятой владычице нашей Богородице и присно деве Марии, всем святым, в Черемшане просиявшим! Будем молиться и трудиться над возрождением славного Черемшана. Аминь."
Благовещение 2017 года войдет в историю РПсЦ как рубежная дата, старт возрождения новой жизни, духовного подвига в Черемшане. Впереди много трудов и новых забот, но это труды и заботы уже нового качества.

http://ruvera.ru/news/uspenskiiy_sobor_vozvrashenуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]