Страна самых больших пенсий устроила их систему очень просто
04.01.2021 19 296 0 +552 alex

Страна самых больших пенсий устроила их систему очень просто

---
+552
В закладки
Встретить старость в Люксембурге: там пенсии в 25 раз выше российских

Самые большие пенсии платят в одном из самых маленьких государств мира — в Люксембурге. В герцогстве нет ни нефти, ни газа, ни огромных производств, а его армия сопоставима по численности со средней российской школой. Но местные пенсионеры получают они в среднем без малого 4 000 евро в месяц. Жительница Люксембурга рассказала о тамошней пенсионной системе, доходах и расходах самых богатых пенсионеров планеты.

Страна самых больших пенсий устроила их систему очень просто пенсии, пенсию, Люксембурге, больше, только, очень, размер, Люксембурга, жизнь, рассказала, пенсионной, около, государства, деньги, месяц, например, пенсий, ВАЛЕНТИНА, человек, составляетСТАРУШКА ИДЕТ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ. ФОТО: ВАЛЕНТИНА КАТИНА-ЧИСТОВА.

По данным Росстата, средний размер пенсий в России в середине ушедшего года составил чуть более 15 000 рублей – аналог 165 евро. Не сложно подсчитать, что люксембургские старики получают на заслуженном отдыхе почти в 25 раз больше, чем наши.

Пенсионная система государства Люксембург существует уже более ста лет, и она очень стабильна — правила отчислений средств на пенсионные выплаты меняются крайне редко. Система сама по себе простая для понимания и гражданами, и бизнесом.

Взнос составляет 16% (в отличие от российских 22%): 8% платит на будущую пенсию сам работник, 8% — работодатель. Самозанятые и предприниматели платят сами за себя 16%. Доля государства при этом составляет также 8% — столько власти перечисляют на пенсионные накопления гражданам.

«Первое кардинальное отличие пенсионной системы Люксембурга от российской — простота, - рассказывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. - Россия постоянно находится в ситуации изменения пенсионной системы, которая мало кому полностью понятна.

Второе отличие — софинансирование пенсий (накопления создаются общими усилиями государства, работодателя и будущего пенсионера в равных долях). Наша же пенсия — полностью государственная, возможность копить средства самостоятельно или инвестировать с помощью негосударственных пенсионных фондов появилась сравнительно недавно и до сих пор эта схема не отработана.

В будущем можно ожидать, что наша страна также придет к тому, что пенсионные накопления, их размер будут больше зависеть от того, сколько сам гражданин смог накопить, но пока это не так".

В герцогстве свои порядки

В Люксембурге женщины и мужчины находятся в равных условиях: все выходят на пенсию в 65 лет. Инвалиды - соответственно, в 57 и 60. Чтобы получать полноценную выплату, рабочий стаж должен составлять 40 лет. Если выйти на пенсию раньше, выплата будет равняться минимальной зарплате в герцогстве — около 2 000 евро: меньше платить нельзя.

В Люксембурге больше 98 тыс. человек получают пенсию, но только треть из них имеет полноценную пенсионную выплату. Иначе говоря, они отчисляли деньги в пенсионный фонд на протяжении 40 лет. Средняя выплата составляет около 3,9-4 тыс. евро в месяц. Максимальная пенсия может достигать 8,5 тыс. евро.

Пенсия формируется следующим образом. Ежемесячно люди отчисляют в пенсионный фонд деньги в зависимости от того, сколько они зарабатывают. По достижении пенсионного возраста выплаты производится из этого накопительного фонда.

Страна самых больших пенсий устроила их систему очень просто пенсии, пенсию, Люксембурге, больше, только, очень, размер, Люксембурга, жизнь, рассказала, пенсионной, около, государства, деньги, месяц, например, пенсий, ВАЛЕНТИНА, человек, составляетСТАРУШКА ИДЕТ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ. ФОТО: ВАЛЕНТИНА КАТИНА-ЧИСТОВА.

Работники в Люксембурге делятся на независимых (самозанятых) и на госслужащих. Например, учитель — это тоже госслужащий. Его минимальная зарплата в начале карьеры — 5 000 евро. В зависимости от стажа она очень хорошо индексируется. Самозанятые на выходе тоже имеют неплохую пенсию, если они достаточно много зарабатывали.

Впрочем, для нормальной жизни важен не только размер доходов, но и уровень расходов. А он в Люксембурге, прямо скажем, не шуточный. Валентина Катина-Чистова, лицензированный гид по Великому Герцогству Люксембург, рассказала «МК», что прожить на минимальную пенсию в 2 000 евро в стране очень сложно. Арендовать жилье крайне дорого. Причем, несмотря на пандемию, цены продолжают расти.

Чтобы снять на месяц двухкомнатную квартиру, придется отдать как раз около 2 000 евро - и это без оплаты «коммуналки», интернета и прочих услуг. Отопление и вода, продукты питания тоже стоят больших денег.

«Сумма, которую я отчисляю на будущую пенсию, зависит от моего дохода за год. В последние два года суммы были небольшими. Ежемесячно я платила по минимуму — 300 евро, часть из которых шла в пенсионный фонд, а часть на медицинскую страховку. Если я буду зарабатывать больше, я буду и отдавать больше», — отметила Валентина.

Страна самых больших пенсий устроила их систему очень просто пенсии, пенсию, Люксембурге, больше, только, очень, размер, Люксембурга, жизнь, рассказала, пенсионной, около, государства, деньги, месяц, например, пенсий, ВАЛЕНТИНА, человек, составляетПЕНСИОНЕРКА ПОКУПАЕТ СЛАДОСТИ НА РОЖДЕСТВО. ФОТО: ВАЛЕНТИНА КАТИНА-ЧИСТОВА.

Еще одно примечание. Чем больше у женщины детей, тем меньше может быть её трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию. Один ребенок — это минус два года. У Валентины трое детей, поэтому она может отработать только 34 года вместо обязательных 40 лет.

Особенность пенсионной системы Люксембурга также заключается в том, что если человек решит уехать из страны насовсем, он может забрать деньги, которые ежемесячно отчислял в пенсионный фонд: переводил 500 евро в месяц на протяжении 15 лет - можешь вернуть свои 90 тысяч евро.

«Пенсионеры у нас очень обеспеченные. У них есть своя недвижимость, которую они частенько или продают, или просто отдают своим родственникам, — говорит Валентина. — Более 80% пожилых людей живет в домах престарелых – очень комфортабельных и уютных. Государство проживание не оплачивает. Люди сами идут на это и платят за услуги.

Например, квартира с лоджией в самом престижном доме престарелых XIX века постройки, обойдется примерно в 6,7 тысяч евро в месяц. В сумму входит только проживание и питание. Маникюр, педикюр и другие услуги оплачиваются отдельно. До локдауна в час прогулки пенсионеров всегда можно было встретить в кафе, в ресторанах с чаем, бокалом вина».

Пенсия за умершего мужа

Примечательная особенность местной пенсионной системы: жители Люксембурга могут «выкупить» у государства те года, которых им не хватает для получения пенсии. Сумму придется отдать приличную, но это позволит претендовать на полную выплату, в противном случае человеку полагается только минимальный размер пенсии.

«Бабушка моей дочки купила 5 лет, не хватавших ей для полного стажа (40 лет). На руки она получает 1 900 евро, так как на налоги и медстраховку отдает около 500 евро, — рассказала Валентина. — Её старшая дочь тоже откладывает деньги, чтобы в 60 лет, как и ее мать, выкупить 5 лет стажа».

Когда человек умирает, его родственник вправе получать за него его пенсию, сохраняя при этом свою. Так, например, мама премьер-министра Великого Герцогства Аниела Рахманинова-Беттель рассказала, что живет хорошо за счет того, что, как вдова она имеет право на две пенсии — свою и мужа. Со своей пенсии — примерно в 3 000 евро — она платит государству налоги и медстраховку — приблизительно 800 евро. Если бы у её не было бы пенсии мужа, после всех обязательных ежемесячных платежей оставалось бы на жизнь всего 2 200 евро. Проживающая в Люксембурге 98-летняя Светлана Ушакова (приходящаяся потомком легендарному адмиралу Ушакову), рассказала, что тоже получает две пенсии, как вдова.

Билет на другой конец света

Конечно, в Люксембурге организовать контроль за начислением пенсий проще, чем в необъятной России: страна небольшая, всё на виду, на 1 января 2020 года там проживало по переписи всего 626 108 человек. Однако пенсионная система поражает там своей продуманностью. Высока даже по европейским меркам не только средняя пенсия, но и минималка: 2 тыс евро против 1,2 тыс. евро, например, в промышленно-развитой Германии.

«Пенсии в Люксембурге, богатом финансовом центре, который славен своими инвестиционным фондами и банками, всё равно намного ниже тамошних зарплат: средний оклад кассира 6,5 тыс евро, учителя начальной школы 8,5 тыс евро, полицейского и медработника более 9 тыс евро, журналиста 11,5 тыс евро. Правда, до уплаты налогов по прогрессивной шкале: немаловажно, что налоговая ставка варьируется от 8% с годового дохода менее 11 тыс евро до максимума 42%, — рассказывает шеф-аналитик «ТелеТрейд» Пётр Пушкарёв. — Последнее применимо, если годовой доход жителя страны больше 200 тыс евро, но и налоги со средних зарплат всё равно доходят до 35%. Кстати, налоги там берут и с пенсии: для нас это невообразимо».

По словам эксперта, оценивая размер пенсий в герцогстве, следует учитывать, что и жизнь в Люксембурге дорогая, что там очень высокие цены на продукты, на товары и услуги, а особенно - на жильё. Однако там никто не мешает параллельно с государственной пенсией копить себе на индивидуальную пенсию, размещая деньги в частных инвестиционных фондах. «Эта система там очень развита, накопить можно в разы больше, чем положено от государства, чтобы к старости хватило на безбедную жизнь или на полный пансион в доме престарелых, который больше похож там на шикарный санаторий», — отмечает Пушкарев.

Собеседник «МК» также отметил и другую пенсионную специфику Люксембурга. Вокруг, буквально в паре часов езды, к услугам пенсионеров доступны на выбор инвестиционные программы в любой из стран-соседей по ЕС, например в Бельгии — она удобна и даёт массу дополнительных преимуществ. В итоге на пенсионные накопления вполне можно переехать в другую европейскую страну или даже на другой конец света, где жизнь подешевле. «Стопроцентный плюс — в наследовании пенсии, такое и у нас ввести необходимо, когда систему накопительных пенсий через несколько лет неизбежно реформируют», — убежден Пушкарев.

Страна самых больших пенсий устроила их систему очень просто пенсии, пенсию, Люксембурге, больше, только, очень, размер, Люксембурга, жизнь, рассказала, пенсионной, около, государства, деньги, месяц, например, пенсий, ВАЛЕНТИНА, человек, составляетДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ ФОНД ПЕСКАТОРЕ. ФОТО: ВАЛЕНТИНА КАТИНА-ЧИСТОВА.

Кстати, об этом в октябре прошлого года вёл речь министр финансов Антон Силуанов, когда презентовал первые контуры будущего ГПП (гарантированного пенсионного плана). Тогда же обсуждалась и возможность вывести часть накоплений досрочно в случае особых ситуаций: тяжёлой болезни или инвалидности.

«Нужно предусмотреть такой выбор и на случай длительной потери работы, например, в течение полугода или больше, — подчеркнул эксперт. — Пока же в ещё одной предлагаемой системе - пенсионных инвестиционных счетов от ЦБ - нет никаких деталей насчёт наследования или досрочного использования денег: наоборот, говорят о заморозке вывода денег на 10 лет вперёд».

При чем тут Дагестан

Что же касается люксембургских жителей, то важнейший фактор там, конечно, сам факт высокого дохода в активные годы жизни. Только при высоких заработках в активные трудовые годы и пенсии могут быть высокими, да и сам размер государственной пенсии тогда имеет чуть поменьше влияния на жизнь в старости. Среди европейских стран самый высокий коэффициент замещения, то есть процент средней пенсии в сравнении со средней зарплатой в стране — в Чехии (43,5%), но, конечно, пенсии там ниже, чем в Германии или тем более Люксембурге.

Россия сильно отстает не только по зарплатам, но и по коэффициенту замещения: сейчас он ниже 30%, хотя ещё в 2015 году доходил до 35%. Жителям известного села Люксембург в Бабаюртовском районе Дагестана, например, на пенсию не разгуляться: по официальной статистике, дагестанские пенсионеры, — самые бедные в России, размер средней пенсии на июль 2020 года там даже после индексации на 5,2% не дотянул и до прожиточного минимума в 11 500 рублей. По пенсионным показателям Дагестан занимает последнее место в стране, но и остальным регионам гордится нечем: средняя пенсия по России составляет около 15 000 рублей.

Так что путь от дагестанского Люксембурга до одноименного Великого Герцогства не близкий – не только в прямом смысле, но и в переносном- финансовом. Как говорится, шагать и шагать, что особенно нелегко в пенсионном возрасте…

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]