Выборы-2017. Избиркомы. Тюмень
10.04.2017 398 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Тюмень

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с работой избирательных комиссий регионов России. Сегодня — Тюменская область.



Нынешний состав избиркома Тюменской области начал свою работу 15 декабря 2016 года. После формирования состав избиркома практически не изменился по сравнению с предыдущим: подавляющее большинство его членов отработали в избирательной комиссии региона уже по 5 лет и более. Председателем избиркома на 2016-2021 годы избран Игорь Халин, занимающий этот пост с 2001 года.

Как заявил на первом заседании председатель нового состава облизбиркома, приоритетом в работе комиссии на 2017-2018 годы станут предстоящие в марте 2018-го выборы президента РФ. Действительно, избирательный сезон 2017 года в регионе ожидается достаточно тихий: состоятся всего несколько кампаний муниципального уровня, основная нагрузка по подготовке и проведению которых ляжет на соответствующие избиркомы на местах. Единственная кампания этого года, за которую отвечает непосредственно областная избирательная комиссия — довыборы одного депутата Тюменской областной думы по одномандатному округу, в ходе которых никаких сюрпризов не ожидается.

Напомним, в единый день голосования 18 сентября 2016 года, когда жители региона выбирали депутатов Госдумы и облдумы, явка тут оказалась одной из самых высоких в России — около 80%. Серьёзных нарушений ни в ходе голосования, ни во время агитационной кампании отмечено не было. Правда, сразу нескольких кандидатов от различных партий на этапе регистрации уличили в подаче недостоверных сведений (о смене гражданства, о судимости, об образовании и т.д.) и не допустили к участию в выборах.

Также многие помнят нашумевшую историю со спикером заксобрания одного из районов области, который топил баню пачками открепительных удостоверений — за это главу районного избиркома отстранили от должности.

Но в целом выборы в области традиционно проходят достаточно спокойно, без нарушений, тем более если это выборы муниципального уровня. Так что, скорее всего, каких-то ярких электоральных новостей из Тюмени в этом году ожидать не стоит.

Работу избиркома Тюменской области оценивает председатель Совета регионального отделения партии "Альянс зелёных и социал-демократов" Сергей Полетаев: "Наш избирком достаточно демократичный. Проблем с консультациями нет. Все обратившиеся получают полную информацию в рамках избирательного законодательства. <...> Если делать всё в рамках закона, правильно заполнять бумаги, своевременно собирать подписи, то дойти до выборов вполне реально. Главное — всё делать правильно, официально. <...>
Конечно, конфликты бывают, потому что недовольные есть всегда. Но здесь важно, что избирком умеет оперативно реагировать на жалобы, умеет гасить конфликты."

Политолог, политтехнолог, генеральный директор ООО "Агентство политического и бизнес консалтинга", член Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер также говорит о высоком качестве работы областного избиркома: "Больших претензий к избиркому Тюменской области, наверное, практически нет ни у кого, ни у избирателей, ни у участников политического процесса. За исключением разве что коммунистических партий — не КПРФ, а более мелких, которые не вошли ни в Заксобрание Тюменской области, ни в Думу. <...> В сентябре 2016 года на базе Общественной палаты Тюменской области действовал центр общественного контроля за выборами, так называемый ЦОК. Я в него входил. <...> На самом деле, я не могу вспомнить серьёзных нарушений."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]