В Сербию начал поступать российский газ
02.01.2021 21 251 0 +608 Zerooo

В Сербию начал поступать российский газ

---
+608
В закладки
1 января 2021 года Сербия начала получать природный газ по продолжению магистрального трубопровода «Турецкий поток». До этого «голубое топливо» в эту балканскую страну поступало транзитом через Венгрию и Украину.

Для Сербии это невероятно значимое событие, которое позволит модернизировать экономику страны. Белград получила альтернативный вариант снабжения газом и больше не зависит от Украины. Кроме того, направление значительно дешевле, так как Венгрия требовала порой до $70 за транзит 1 тыс. куб м газа, а цена через Болгарию будет от $12 до $14.

Через территорию страны будет прокачиваться 13,88 млрд. куб м газа в год. Теперь Сербия сама превращается в транзитера. Она сможет перестроить собственную энергетику, и уголь будет заменен на газ, улучшив экологию. Сербия расходует в год чуть более 2 млрд. куб м газа, но в будущем расход возрастет до 4 млрд. куб м газа. Этого объема будет достаточно для новых подключений, индустриальных зон и снабжения частных домовладений.

Теперь, когда продолжение «Турецкого потока» заработало, российский газ может беспрепятственно поступать в Европу через сербскую территорию. Отличное начало 2021 года!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]