Активисты Петербурга сделали большое дело в 2020 году
01.01.2021 17 633 0 +573 eleonora.laguta

Активисты Петербурга сделали большое дело в 2020 году

---
+573
В закладки
Петербургским активистам непросто пришлось в 2020 году, но они проявили стойкость и креатив в борьбе с заводом АБЗ-1, который планировали перенести в экологически чистую Конную Лахту. Так, пикеты, субботники и флешмобы не прошли впустую, а некоторые акции вызвали особенно сильный резонанс и позволили привлечь к проблеме необходимое внимание.

Одним из самых запоминающихся символов борьбы с вредоносным заводом в 2020-ом стала АБЗета СТОПберг, созданная по образу и подобию шведской экоактивистки Греты Тунберг. В начале ноября ее картонная фигура встала в «вечный пикет» рядом с Юнтоловским заказником. Активистка держала плакат со словами:

«Я, АБЗета СТОПберг, не позволю, чтобы рядом с моим домом поселился АБЗ № 1».
Активисты Петербурга сделали большое дело в 2020 году

После этого АБЗета появлялась еще не раз, а фотографии с ее протестными акциями разлетались по группам соцсетей.
Также 2020 год ознаменовался многочисленными пикетами, организованными движением #противАБЗ и членами Санкт-Петербургского отделения Ленинского Комсомола.

Еще одну запоминающуюся акцию организовали активисты вместе с жителями ЖК Юнтолово. Так, летом сотни петербуржцев выразили протест с помощью надписей на своих окнах. Распечатки с соответствующими отзывами можно было взять у активистов или же написать свое «против АБЗ» любым другим способом.

В общем, активисты в 2020 году постарались на славу. Надеюсь, в 2021-ом у них не будет столько поводов для протестов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]