Два картельных сговора, две экономические шизофрении
01.01.2021 20 422 0 +485 alex

Два картельных сговора, две экономические шизофрении

---
+485
В закладки
Мир путинской экономической шизофрении.

Министр промышленности Мантуров с гордостью объявляет о создании картеля из 5 тысяч компаний с целью регулирования цен на сахар и подсолнечное масло. И уверяет, что «мы уже видим результаты снижения цен и на сахар, и на подсолнечное масло».

Правда, добавляет, по словам «Коммерсанта», что «практику по более широкому формату вводить не придется и нужно ориентироваться на рыночные подходы».

Почему же? Если результаты вертикального и горизонтального ценового сговора на рынке сахара и подсолнечного масла столь блестящи? Зачем, вообще, нужны «рыночные подходы»?

Это – первая шизофрения.

Но вот другая – ФАС выявил картельный сговор в «IT-сфере».

Несколько компаний нарушили антимонопольный закон: «Заключившие картельный сговор компании участвовали в 13 аукционах на поставку компьютерного оборудования и оказание услуг аутсорсинга печати…».

То есть, Мантурову создавать картели можно, а компаниям в «IT-сфере» нельзя.

Или речь идет о том, что картели, созданные властями для снижения цен – хорошие, а те, которые создаются бизнесом для из роста – плохие?

Но, между прочим, ценовой сговор нескольких компаний с целью снижения цен и вытеснения с рынка конкурентов – одна из монопольных стратегий.

Создавая картели, власти сами способствуют налаживанию ценовых договоренностей между компаниями. Как они будут использованы завтра – неизвестно.

Кроме того, меняя правила игры в экономике – вводя саму возможность регулирования цен, власти создают дополнительные риски для инвесторов, ухудшают инвестиционный климат.

Кажется, что это незначительно, незаметно. Но это не так – самая небрежность политики, которая неточна в деталях, говорит о многом.

Вся эта сахарно-масляная демагогическая история призвана показать лживую «заботу властей о народе» – вместо того, чтобы развернуть широкую программу поддержки доходов миллионов людей, подобную той, которая была реализована во время пандемии в западных странах. Очередной обман. На сей раз предновогодний.

Два картельных сговора, две экономические шизофрении снижения, компаний, сговор, картели, сахар, регулирования, целью, подсолнечное, результаты, которая, между, власти, экономике, правила, меняя, вводя, неизвестноКроме, путинской, возможность, использованы

СерпомПо
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]