Работающий старинный лифт в доме купца Муяки
30.12.2020 16 339 0 +530 kara.hamel

Работающий старинный лифт в доме купца Муяки

---
+530
В закладки
До конца XIX века и начала XX века лифты были роскошью, доступной исключительно для императорских и великокняжеских дворцов. Однако на рубеже веков подъемные кабины, как их тогда называли, стали появляться в доходных домах и учреждениях. Создавались они по индивидуальным проектам известных архитекторов.

В начале XX века купец Муяки вознамерился построить очередной доходный дом на углу улицы Знаменской (ныне Восстания) и Ковенского переулка. Архитектор Хренова за два года построил дом в пять этажей, с окнами различной геометрии, с фасадом, облицованным керамической плиткой и небольшими лепными фрагментами, с присущей стилю «модерн» сдержанной роскошью.

Доминантой лестничной клетки парадного входа являлся красавец лифт, выкованный на заводе Сан-Галли — крупнейшего по тем временам производителя строительных металлоконструкций. Но судьба многих лифтов трагична - большая часть просто погибла в годы советской власти.
Посчастливилось уцелеть лифту, расположенному в здании на углу Ковенского переулка и улицы Восстания,18.

Во времена СССР этот дом превратился в обычное советское общежитие, жители которого, практически полностью изуродовали решетку, растащив орнамент. К счастью, в годы Гражданской войны кабина застряла между этажами. Там она и пробыла все 80 лет и осталась нетронутой.

В девяностые годы владелец здания «Промстройбанк» реставрировал лифт.

Место: Ул. Восстания, 18 – пер. Ковенский, 17.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]