В четверг поздравят с юбилеем актрису Ирину Соколову
24.12.2020 16 605 0 +586 angelina.nahimova

В четверг поздравят с юбилеем актрису Ирину Соколову

---
+586
В закладки
В четверг, 24 декабря, в Петербурге с юбилеем будут поздравлять народную артистку России Ирину Соколову. Сегодня ей исполняется 80 лет.

Творческий сюрприз актрисе готовит театр «Экспериментальная сцена» под руководством Анатолия Праудина. В театре «Балтийский дом» на этой неделе Соколова выйдет на сцену в роди Люси Купер в спектакле «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков». Будут для юбиляра и другие сюрпризы.

«У вас день рождения? Что за новость для великой актрисы, у которой уйма работ впереди!? Никаких юбилеев, чествований! Только экран, сцена, жизнь!» – обратился к Соколовой режиссер и ее друг Александр Сокуров.

«Ирина Соколова, пришедшая в театр в амплуа травести, раскрыла себя на сцене как глубокая драматическая, а иногда и трагедийная актриса. Сыгранные ею роли войдут в летопись отечественного театра», – добавил ее коллега, народный артист России Николай Буров.

Ирина Соколова родилась в Мурманске. Затем она училась в театральной студии при Ленинградском ТЮЗе, где и началась ее профессиональная карьера. Она сыграла десятки ролей и удостоилась Национальной премии «Арлекин» в номинации «За великое служение театру для детей».

В кино Соколова сыграла почти в 50 фильмах и сериалах. Самые известные из них – «Война», «Танцующие призраки», «Замок» и «Дневник его жены».

Среди наград артистки – Государственная премия РСФСР имени Константина Станиславского (1982), театральная премия «Золотой софит» – «За уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» (2018).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]