ЦРУ
24.12.2020 8 296 0 +329 alex

ЦРУ

---
+329
В закладки
ЦРУ довольно, сейчас, резидент, которому, Палыч, сержанта, совершенно, должен, такой, потом, который, просто, части, Липки, чтото, прочим, подготовкой, службе, между, будет

Взгляните на снимок. В этом кафе "Липки" меня жарким летом 1984 года вербовал резидент ЦРУ по городу Иваново.

Всей стране это лето запомнилось разрушительным смерчем, который прошел по местным краям примерно с севера на юг. Смерч вырывал с корнем деревья, поднимал автобусные остановки и срывал крыши с домов.

Но происшествие случилось еще до смерча: была жара, сухой колючий воздух буквально стоял на месте, кругом был тополиный пух, девушки в парикмахерских и поликлиниках работали без лифчиков, а я служил в стройбате на окраине Иванова, в местечке Балино.

Наша часть занималась подготовкой младших специалистов для Байконура, который тогда весь был занят подготовкой к запуску советского "Челленджера" - "Бурана" (чучело которого впоследствии многие могли видеть в Москве в парке Горького).

Я был квалифицированным кадром, дослужился уже до сержанта, и в мои обязанности входило копирование разных документов на гигантской машине "Эра" - советском ксероксе, занимавшем примерно треть комнаты размером со школьный класс. Кроме этого я составлял расписание занятий для курсантов, и судьба преподавателей - вечно похмельных лейтенантов и прапорщиков - была в моих руках. Есть разница - приходить на занятие к восьми утра или к двенадцати? Поэтому у меня были некоторые привилегии: мне разрешили иметь магнитофон, на котором мы всем взводом слушали "Дайр Стрейтс", "Джетро Талл" и экзотический для тех лет "Аквариум", но самое главное - меня довольно часто отпускали в увольнение.

И вот в одно из таких воскресений, я скучая, слонялся по Иванову, - пуговицы в ряд - сначала зашел постричься (Наташа была без лифчика), и затем оказался в кафе-стекляшке "Липки", которое и представлено вашему вниманию на этом снимке.

В кафе продавали лимонад, мороженое, пирожные "картошка" и эклеры. Кроме того, в распоряжении было сухое вино, но пить его в одиночку было неинтересно, да и жарко.

Однако, мой безалкогольный праздник прервал гражданин довольно мизерабельной внешности, похожий на слегка опустившегося инженера. Он вел себя как будто с похмелья, оглядывался по сторонам, и по неуверенной траектории пересекал кафе в сторону буфетчицы. Человек заказал сразу два бокала сухого, и неожиданно направился за мой столик, хотя вокруг были свободные места.

Можешь звать меня просто Саша, - сходу представился он и подвинул ко мне бокал. Я стал его разглядывать с тоской юноши, к которому не раз выказывали знаки внимания гомосексуалисты.

Однако довольно быстро выяснилось, что этот Саша совсем по другому департаменту. Не выпив и половину бокала, он включил регистр "подвыпившего гуляки", но из лабиринта якобы пьяной болтовни быстренько выскочил на свет своей подлинной цели.

А ты знаешь кто я такой? Ну вот ты сможешь угадать? А я зато знаю, кто ты такой! Я даже отчество твое знаю - Пшеничный Олег Викторович, а служишь ты в воинской части 58116 и работаешь в учебной части.

Ого, подумал я (а больше, в общем-то, ничего и не подумал).

И вот смотрю я на тебя, на твое благородное умное лицо, на твои образованные пытливые глаза, и что я понимаю? Тебе не место в такой жизни! Тебе не место в этом унылом совке! Ты должен жить в Европе, в человеческих условиях!

Я кивал ему в ответ, инстинктивно зная золотое правило журналистики: чтобы тебе что-то рассказывали, просто молчи и кивай головой, и человек будет говорить бесконечно.

А я между прочим мог бы тебе устроить жизнь. Я знаешь кто? - Саша понизил голос как Ефим Копелян в фильме "Мертвый сезон" - Я, между прочим резидент ЦРУ по городу Иваново!

И здесь он откинулся на спинку стула и замолчал, разглядывая бокал со значением на лице. У него даже слегка выпятилась нижняя губа.

Ну и чего? - спросил я (а на самом деле я в этот момент пытался оценить: если я за его счет выпью еще вина, выветрится ли оно до возвращения в часть).

- Ну и того! Мы прекрасно знаем, что вы сейчас работаете над "Бураном". А через тебя проходят все списки личного состава! Короче, ты ведь не любишь советскую власть? Ну не любишь, я по глазам вижу. Так вот, ты можешь помочь мировому пацифизму и разоружению, если будешь для нас копировать списки отправляющихся на Байконур команд. А мы откроем тебе счет в банке, и он будет пополняться до самого дембеля, а потом мы тебя в багажнике дипломатической машины вывезем на Запад. Ты где хочешь счет - в Швейцарии или в Лондоне?

Человек говорил довольно быстро и уверенно для "пьяного", а я решил, что все-таки могу выпить еще сухого, пока клиент во мне заинтересован.

Когда Саша вернулся от стойки с вином (как сейчас помню, оно было белым, сладким и вонючим как сироп), я ему сказал, что меня совершенно не устраивает безналичный расчет. Как я могу, сидя за забором в городе Иваново, проверить, действительно ли они переводят мне деньги? Нет уж, давайте-ка наличными в рублях, и сейчас. Утром документы - и сразу же утром деньги.

Саша прищурился, изображая задумчивость.

Ну что же? Молодец, правильно мыслишь. Но я должен это согласовать с руководством, - и он показал пальцем на потолок, по которому ползали меланхоличные ивановские мухи.

Короче, расстались мы друзьями, и договорились, что я для пробы в первое же увольнение вынесу первый список, пока бесплатно. Но как они меня найдут? Очень просто! Я должен прийти в кафе "Липки" и ждать, а у них настолько длинные руки, что они знают расписание моих увольнений.

* * *

На следующее утро в восемь утра я сидел на стульчике около кабинета "особиста" нашей части - капитана КГБ Сидельникова, которому я тоже регулярно оказывал мелкие бытовые услуги, типа вкрутить лампочку, и за это мог называть его не "товарищ капитан", а Евгений Палыч.

Особист пришел в хорошем расположении духа, пригласил меня в кабинет, и по-моему даже предложил чая. Но я сходу, не присаживаясь, спросил:

Евгений Палыч, скажите честно, это вы сами придумали, или это спецоперация на уровне управления?

Что придумал? Какая спецоперация?

Хотя Палыч и был гэбистом, но по его мимике было совершенно очевидно, что его даже не поставили в известность!

Ну как же так, товарищ капитан, вашего сержанта в центре города Иванова вербует резидент ЦРУ, а вы даже не в курсе!

Да ты что?... Ну ты садись, садись.

Капитан Сидельников хмурился, мялся, и было совершенно очевидно, что он был раздосадован тем, что в управлении что-то делают с его подопечными за его спиной. А вдруг его подозревают в мягкотелости и слишком доверительном отношении с нами? Надо сказать, он был довольно теплым человеком, иногда помогал в трудных ситуациях, мог дать совет по службе. Думаю, нашим ротным стукачам было приятно иметь с ним дело. А мой отказ от сотрудничества в свое время был принят вполне доброжелательно, и никак не повлиял на наши соседские отношения (моя машина "Эра" стояла как раз у него за стеной).

Ну в общем так. Ты... это... не беспокойся. Молодец, что пришел! Мы во всем разберемся! Надо же! Обнаглели!

Так может быть мне нужно сейчас рапорт написать?

Да! Напиши! Впрочем.... (Палыч посмотрел на часы и сделал вид, что куда-то заторопился) - Давай ты потом напишешь, я сначала свяжусь с управлением, наверняка этот человек у них на крючке. А может он и вовсе сумасшедший.

(Ага - подумал я - сумасшедший, который знает номер моей части, мою специальность и моё отчество).

А как вообще? Как настроение во взводе обеспечения?

Ну Евгений Павлович, мы же договорились, что я о других ребятах ничего не рассказываю. А вообще настроение отличное, все готовы к несению службы, стойко перенося все тяготы и лишения!

Ну вот и молодцы, ну пока... пока... у меня тут еще куча дел.

Разумеется, впоследствии никакого рапорта я не писал, и мы об этом случае с капитаном Сидельниковым даже и не вспоминали, мы оба испытывали такую неловкость, как будто один из нас застал другого писающим у забора или что-то в этом духе.

Другой вопрос, что меня потом не раз вызывали в областное управление, пытаясь "расколоть" другими способами, и даже присылали из Архангельска наших родных гэбистов в командировку, и выносили мне официальное прокурорское предупреждение, и лишили меня законного отпуска, не дали при увольнении старшего сержанта и сильно задержали на службе (из которой меня вызволял никто иной как Юрий Петрович Щекочихин).

Но это другая история, чуть более серьезная

А резидент ЦРУ на связь больше не выходил и счета в швейцарском банке у меня нет.

Олег Пшеничный
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]