История песни "Старый рояль"
23.12.2020 17 780 0 +583 nickchew

История песни "Старый рояль"

---
+583
В закладки
История песни

Одним из главных хитов 1977 года стал ретро-шлягер Константина Никольского и Александра Слизунова, написанный на слова поэта-хиппи Владимира Солдатова «Старый рояль». Песня вышла в свет на миньоне Группы Стаса Намина. Она была настолько хороша, что фирма Балкантон отобрала ее для пластинки «10 лучших песен года», в которую также вошли композиции таких звезд эстрады, как Донна Саммер, Адриано Челентано, ансамбль Eagles...

История песни

«Старый рояль», как и другие песни на том миньоне, – «Красные маки» (В.Семёнов - В.Дюнин), «Ах, мама (В.Сахаров, С.Дьячков - С.Намин), «Вечером (С.Намин - И.Кохановский) - был записан составом, основой которого стали музыканты ансамбля «Удачное Приобретение»: Алексей "Вайт" Белов, Владимир Матецкий и Михаил Соколов. Вместе с «удачниками» в «Цветах» тогда работали Алик Микоян (гитара), демобилизовавшийся из армии Александр Слизунов (клавиши, вокал) и вернувшийся из группы «Магистраль» Константин Никольский (гитара).

Несмотря на успех пластинки «удачники» вскоре покинули группу. Вайт-Белов объясняет их поступок тем, что, во-первых, работая в Группе Стаса Намина, им пришлось позабыть про собственное творчество, а во-вторых, Стас Намин попытался использовать музыкантов для рабского труда на своих друзей, что и вызвало «бунт на корабле». В итоге с обложки вышедшего на «Мелодии» миньона, исчезли фамилии «бунтовщиков», и даже на фотографии оказались изображены совсем другие люди.

Вслед за «удачниками» из Группы Стаса Намина ушел Константин Никольский. «Костя очень остро переживал «школу» Стаса Намина, ведь он работал у него фактически за публикацию своих песен, - рассказывает его близкий друг Алик Сикорский. - Стас этой пластинкой всех прямо заворожил: «Пластинку пишем, пластинку!» Все делалось под эту самую пластинку. Сначала Стас обещал, что на диске выйдет три Костиных песни, но когда пластинка вышла, то на ней оказалась лишь одна - «Старый рояль». Но это - эстрадная песня, а настоящая стильная рок-песня не была опубликована ни одна! И Костя понял, что он напрасно терял время и начал сам искать себе место под солнцем».

История песни Константин Никольский (более позднее фото)

Вскоре Стас Намин набрал новый состав, в который вошли Юрий Фокин (ударные), Владимир Сахаров (бас-гитара, вокал), Александр Слизунов (фортепиано, вокал) и Александр Микоян (гитара, вокал), с которым начал профессионально гастролировать.

«Старый рояль» является одной из характерных примет 1977 года. Как считают некоторые социологи, песни в стиле ретро, каковой и является «Старый рояль», появляются тогда, когда влияние элит ослабевает, вот тогда откуда ни возьмись и начинают звучать разные «вечнозеленые»* ритмы, которые должны вселить в массы уверенность в сегодняшнем дне. Но они не то, чтобы «спускаются» по приказу откуда-то «сверху», а люди сами хватаются за эти мелодии, пытаясь нащупать твердую почву под ногами.

____________

*«Вечнозеленые», то есть «evergreens» - так в американском шоу-бизнесе называют песни и мелодии, прошедшие проверку временем. В конце 70-х годов этот термин из американского джаза проник на советскую эстраду.

История песни

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]