Этот день в истории
22.12.2020 17 754 0 +488 Alinochka87

Этот день в истории

---
+488
В закладки
22 декабря 1942 года Указом Президиума ВС СССР были учреждены медали за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда.
Этот день в истории

Из хроник блокадного Ленинграда А. Бурова:

«Сегодня самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния. В Ленинграде его продолжительность составила всего 5 часов 52 минуты. Но одно событие сделало этот день по-настоящему большим. Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». Согласно положению ими награждаются не только военнослужащие, но «также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.



В Ленинграде это, в сущности, почти все население.

Новая медаль — достойная дань героической обороне города. Однако теперь все внимание сосредоточено на предстоящем наступлении. Сегодня Военный совет Ленинградского фронта специальной директивой определил конкретные задачи партийно-политической работы в соединениях и частях, потребовал подчинить ее подготовке к наступательным боям по прорыву блокады».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]