Цап-царап
22.12.2020 16 119 0 +522 alex

Цап-царап

---
+522
В закладки
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий правительству РФ использовать иностранные изобретения без согласия патентообладателей. Инициативу единогласно поддержали 373 депутата нижней палаты российского парламента. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, новшество нужно для реализации российского Национального плана развития конкуренции. Между тем депутат от КПРФ Николай Коломейцев обратил внимание на размытую формулировку – «в интересах национальной безопасности», что можно использовать как «инструмент для незаконного изъятия интеллектуальной собственности».

В ходе обсуждения прозвучали предложения запретить выезд за рубеж российским ученым в целях государственного контроля за ними. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Игорь Моляков подчеркнул, что «речь идет об обороне». «У нас <…> только 25% научного потенциала используется, и наши ученые имеют возможность свободно выезжать, въезжать и так далее, – с осуждением заявил он. – Среди них есть недобросовестные люди. Он прекрасно знает, что его открытие достойно внимания, никому ничего не говорит, выезжает за границу и там продает это изобретение». Такие ситуации Моляков назвал «тонким моментом», и подчеркнул, что «государство просто не будет знать, что этот конкретный специалист сделал». «Мне кажется, что [надо] как раньше: есть, допустим, стратегически важные направления, ученый находится под контролем, он никуда не выезжает, – предложил депутат. – А у нас специалист любого уровня может выехать и остаться там».

На фото - депутат Госдумы от «Справедливой России» Игорь Моляков

Цап-царап депутат, Игорь, российского, Моляков, России», «Справедливой, Госдумы, выезжает, специалист, подчеркнул, использовать, предложил, далее, никому, внимания, достойно, открытие, знает, прекрасно, недобросовестные

Николай Подосокорский

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]