Российским космическим кораблем будет управлять робот
08.04.2017 531 0 0 masterok

Российским космическим кораблем будет управлять робот

---
0
В закладки


Как часто мы с вами видим в фантастических фильмах, как роботы управляют космическим кораблем. И вот только что прочитал, что первым пилотом нового космического корабля "Федерация" станет робот Fedor

Робот Fedor первым выведет на орбиту новый российский космический корабль "Федерация", заявил журналистам генконструктор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин.

"Беспилотный пуск и автономный полет нашего нового корабля состоится в 2021 году. Но хотел бы оговориться — беспилотным он будет условно, так как планируется, и все решения уже приняты, что первым пилотом будет робот Fedor", — сказал Микрин.

Вот кстати, по теме "роботов за рулем космического корабля" в фантастических фильмах и реальных проектах на будуще у меня есть вопрос. А зачем собственно РОБОТУ управлять кораблем?

Ведь очевидно, что ...



... вместо робота достаточно использоваться компьютер, автопилот, ну т.е какую то автоматизированную и встроенную систему. Для каких практических целей нужен физический робот, который будет прямо так садиться в кресло и "дергать за рычаги" и нажимать на кнопки.  Это объективный проигрыш в скорости реализации принимаемых решений и надежности их исполнения.

Скорее всего Федор тут играет больше роль массо-габаритного макета на испытаниях корабля. Ну а для красивого словца и для эффектных заголовков его называют пилотом. И дополнительно это может быть обкатка дистанционно управляемого манипулятора в сложных условиях для выполнения различных действий физического плана.

Вообще мне кажется, что тема человекоподобных роботов сильно преувеличена в фантастических книгах и фильмах. Все в реальности будет по другому и проще. Ведь физическое воздействие нужно зачастую для дублирования человеческих функций, а если планировать сразу все это не для человека, то и подобных роботов не будет.



О планируемой отправке робота Fedor на орбиту ранее говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве космическую тематику. По его словам, "эта штука может работать без скафандра, жить не только в пилотируемом корабле, но даже снаружи".

Робот Fedor (Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований) создан НПО "Андроидная техника" и российским Фондом перспективных исследований. Как отмечали разработчики, андроид способен самостоятельно выбирать оптимальное решение поставленной задачи, а при необходимости управление им может перехватить оператор.



Новейший пилотируемый корабль "Федерация" предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. В режиме автономного полета он сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции — до года. Первый полет корабля с экипажем намечен на 2023 год.

Вот еще немного о российских роботах: вот испытания робота Федора, а вот боевые роботы "Уран"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]