Астроном дал советы, как увидеть «великое слияние» Сатурна и Юпитера
20.12.2020 19 729 0 +567 Filin.9osha

Астроном дал советы, как увидеть «великое слияние» Сатурна и Юпитера

---
+567
В закладки
Уже завтра в небе можно будет увидеть «великое слияние» Юпитера и Сатурна. Российский астроном, сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института имени Штернберга Денис Денисенко рассказал телеканалу «360», как его разглядеть.

Эксперт отметил, что в этом году сближение будет не настолько тесным, чтобы назвать его «великим», так как соединения бывали и ближе. «Но и возможны случаи, когда Юпитер покрывает собой Сатурн — загораживает. Такое бывает раз в тысячу лет», — объяснил Денисенко.

Наиболее близкие соединения в наше время произойдут 21 декабря и только в 2080 году. Однако разглядеть завтрашнее явление будет тяжело из-за облаков. Увидеть его можно будет там, где установится ясная погода, и то с затруднениями. Длиться это будет в течение 30-45 минут.

Чтобы найти планеты на небе, необходимо запомнить, где село Солнце. С наступлением сумерек нужно посмотреть на юго-западную сторону. Юпитер появится раньше, так как он ярче, поэтому Сатурн будет увидеть тяжелее.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]