Дымовая завеса и пустые слова
20.12.2020 11 541 0 +430 alex

Дымовая завеса и пустые слова

---
+430
В закладки
Дымовая завеса и пустые слова Хайко, говорит, невежда, крадешь, сказать, Пушкин, Захарова, стойкое, вымышленного, Мааса, возражает, смысл, прикрытия, завесу», операцию, Karacan, покушения, использованием, химического, оружия»

«Сам съешь! — пишет Пушкин Вяземскому в сентябре 1825 г. — Заметил ли ты, что все наши журнальные антикритики основаны на сам съешь? Булгарин говорит Федорову: ты лжешь, Федоров говорит Булгарину: сам ты лжешь. Пинский говорит Полевому: ты невежда. Полевой возражает Пинскому: ты сам невежда, один кричит: ты крадешь! другой: сам ты крадешь! — и все правы».

Подобный нарратив имеет три больших преимущества и один маленький недостаток.
Преимущества: простота, универсальность и демократичность. Любой Шариков может на равных вести дискуссию с проф. Преображенским: сам дурак!

Недостаток: общение теряет смысл. Люди, которым есть что сказать (Пушкин с Вяземским как раз из их числа) обычно до такого не опускаются.
Другое дело, если сказать по существу нечего.

Представитель МИД РФ М.В. Захарова с негодованием цитирует главу МИД ФРГ Хайко Мааса: «В последние недели и месяцы в связи с делом Навального мы видели много «дымовых завес», которые создавались из Москвы».

И напористо возражает: «Масштабно раскручиваемые западным мейнстримом истории с «отравлениями» четы Навальных создают стойкое впечатление, что именно натовские деятели используют «дымовую завесу» как операцию прикрытия вымышленного покушения с использованием химического оружия».

«Операция прикрытия вымышленного покушения» – сильно сказано. Иной бы, пожалуй, призадумался: что за странная прихоть прикрывать покушение, раз оно вымышленное? Но М. В. Захарова не из таких! Она решительно ставит Хайко Мааса на место и обрушивает на публику поток словосочетаний, смысл которых едва ли ей в полной мере доступен.
Сам съешь!
Так победим — полностью и окончательно. Ну, или «создадим стойкое впечатление» победы для внутреннего контура. Потому что во внешнем контуре высказывания г-жи Захаровой уже давно никакого впечатления не создают.

Дмитрий Орешкин

политолог
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]