Украина и безвиз.
08.04.2017 495 0 0 alik-morozov

Украина и безвиз.

---
0
В закладки


Несомненно, что одна из главных новостей текущей недели -
голосование Европарламента за предоставление Украине безвизового статуса. На днях, 6 апреля Европарламент проголосовал за безвизовый режим Украины со странами ЕС, соответствующее решение было принято после голосования в Европарламенте — "за" проголосовал 521 депутат, 75 высказались против, 36 воздержались. В общем, большинством голосов был принят тот самый безвиз для Украины, о котором столько говорили в последние месяцы. Теперь украинский безвиз должны одобрить в последней инстанции — Совете ЕС, это голосование состоится 26 апреля. Многие считают, что это по сути простая формальность, и Украина уже де-факто получила безвизовый режим, который должен начать работать с лета 2017 года.

Какие преимущества получат теперь граждане Украины? Главным условием безвизового выезда в страны ЕС будет наличие биометрического паспорта. Путешествовать по Европе можно будет в течение не более 90 дней каждые полгода, визы теперь не нужны, но права работы при этом не будет, для работы по-прежнему нужно будет получать специальное разрешение.

Стоит заметить, что этот статус не имеет отношения к Шенгенской зоне, где есть совершенно иные законы, связанные, в первую очередь, с трудовой миграцией. Данные же послабления визового режима касаются посещений стран ЕС, не связанных с трудоустройством. Отдельно это оговаривалось в массе документов, которые принимались до этого решения Европарламента.

Более того, одно из главных условий данного решения Европейской комиссии является то, что если в течение шести месяцев после принятия и имплементации этого закона с украинской стороны последует массовое нарушение миграционного режима, а также будут нарушаться правила по реадмиссии, то безвизовый режим будет отменен.

Получается, что человек нелегально работающий, только на основания данного решения, будет обязан каждые три месяца мотаться назад, чтобы не нарушать сроки пребывания в ЕС. К тому же, социальная защита у таких работников будет отсутствовать.

Интересно, как скоро ЕС сможет рассмотреть отмену трудовых виз и реально ли это без челенство в ЕС? Ведь, как я понимаю, главной целью для Украины является свободная трудовая миграция.

Также вход в Европу откроют и для жителей Крыма, ЛНР и ДНР, но только для тех, кто не выкинул украинский паспорт. Интересная получается коллизия: территории фактически не контролируются властями Украины, но юридически, для Евросоюза, являются частью страны.

Здесь мне интересно, сколько людей получивших новые паспорта (РФ, ДНР и ЛНР) окажутся держателем и старого документа?

При этом у безвиза есть и некоторые минусы. Если раньше бронь гостиниц и ваше материальное положение изучало посольство (один раз при выдаче визы на год или на два), то теперь этим могут заняться пограничники при каждом пересечении границы, они могут потребовать доказать финансовую состоятельность из расчета 50 евро/сутки. Также пограничники могут потребовать показать полис медицинского страхования и подтверждение планов вернуться обратно в Украину (обратный билет).

Кто-то меня может обвинить в том, что я сую нос в дела другой страны, но те, кто читает мой журнал знает, что дела соседа мне не безразличны. Я бы искренне хотел, чтобы у них все получилось. Украинский народ много пережил за последние годы. Юридических, экономически и социальных препон хватает на пути в ЕС.

Напишите в комментах о том, что вы думаете про безвиз для Украины?

Пост написан на основании материала от maxim_nm Украине дали безвиз.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]