Что такое «комплекс принцессы», и как он мешает быть счастливой
19.12.2020 15 899 0 +479 polina-plitkina

Что такое «комплекс принцессы», и как он мешает быть счастливой

---
+479
В закладки
Если бы образ принцессы из детства, заботливо предложенный нам сказками, мультиками и амбициозными родителями, исчерпывался пышной юбкой из занавески и короной из фольги, было бы еще полбеды. Ничего и делать не надо, знай командуй зайцами и птицами да собирай комплименты от принцев.

Но, увы, вместе с самосознанием воздушной, романтичной и достойной ежесекундного восхищения юной особы идут и соответствующие ограничения. Которые, будучи неосознанными, могут изрядно попортить жизнь уже взрослой женщине.

Как понять, не отравляет ли комплекс принцессы твою личную и сексуальную жизнь?

В жизни принцессы есть много табу, связанных с физиологией
Настоящие принцессы в XVII веке, например, не имели права даже рассмеяться. А принцессы нынешние необыкновенно переживают из-за самых банальных вещей.

Они стесняются болеть, потеть, иметь проблемы с пищеварением, им в принципе стыдно за то, что у них есть пищеварение. Особо нервные принцессы принимают душ немыслимое количество раз, только бы их собственный физиологический запах тела не пробился однажды сквозь мощное парфюмерное облако.

Некоторые принцессы предпочитают плотно поесть дома в одиночестве, перед тем как пойти с мужчиной или с компанией в ресторан. Зато при людях демонстративно «клюют как птички».

Другие стесняются оставаться в гостях у мужчины, потому что квартира у него маленькая, эхо — гулкое, и каждый поход в туалет выглядит так, будто это Зевс-громовержец в сливном бочке мечет громы и молнии, показывая, как он недоволен.

Третьи кутаются в простыни и требуют выключить свет — боятся, что мужчина обнаружит плохо проэпилированный палец на ноге и на всю жизнь останется импотентом. Я знаю и очень грустную историю о том, как одна самая настоящая принцесса даже попала в больницу с нервным срывом. А все из-за того, что на одном из свиданий у нее несколько минут громко урчало в животе.

Нет, поймите меня правильно, я не за то, чтобы женщины превращались в свинок и демонстративно презирали этикет. Но всему есть мера, и если мысли о том, как ты выглядишь в глазах окружающих, не помогают в общении, а именно усложняют жизнь — налицо комплекс принцессы.

Все принцессы несамостоятельны и даже беспомощны
У настоящей принцессы, как мы помним, имеются слуги, подданные, армия и могущественные родственники. Ей не пристало делать что-то самой. Особенно если эта деятельность требует значительного напряжения, сосредоточенности или если принцесса при этом выглядит «неженственно».

У «поддельной» принцессы никаких привилегий нет, зато проблем — выше крыши, и не очень понятно, как их решать.

Сложно представить принцессу, собственноручно меняющей колесо, достающей матрас с верхней полки в поезде или даже просто напряженно работающей, чтобы быстро погасить образовавшиеся долги. Даже из болота принцессе сложно вылезти самой — вдруг мимо пройдет какой-нибудь мужчина и увидит, как она нелепо и смешно выкарабкивается, хватаясь за все подряд? После этого он, конечно, не сможет ее полюбить.

Уж лучше заказать прямо в болото модную сумку, обновить маникюр и продолжать ждать принца и спасителя, который по всем законам жанра непременно придет и вытащит из зловонной жижи.

Правда, если спаситель задержится или окажется не спасителем, а самым настоящим абьюзером, то придется признать, что за это время проблема разрослась до непреодолимых масштабов. И выбраться из болота самой уже в сто раз сложнее, чем в самом начале.

Означает ли это, что женщина должна превратиться в грузчика, сантехника, автослесаря и водителя грузовика одновременно, не имея права попросить хоть кого-то о помощи? Конечно же, нет. Но иногда, особенно если помощи не придвидится, не грех и самой попытаться выбираться из болота. Отряхнуться, умыться и идти дальше. Кстати, замечено, что часто именно в этот момент мужчины и появляются в жизни в большом количестве.

Внешность принцесс с возрастом меняется
Принцессы демонстративны, они любят восхищение и комплименты, особенно, связанные с собственным внешним видом. С романтичным, нежным, юным и трепетным образом.

— Надо же, как хорошенькая принцесса! — привыкла слышать за спиной каждая принцесса.

Это настолько мощный источник энергии, что, потеряв его, женщина может быть полностью дезориентирована. Самым сложным иногда становится признать, что хоть принцесса — это и очень ресурсный образ, особенно в детстве и юности, но со временем женщина из него вырастает, как вырастают девочки из новогоднего костюма из занавески с короной из фольги.

Проблема всех сказок в том, что принцессы статичны. Они никогда не меняются. Ни в одной сказке мы не найдем ответа на вопрос: «А что же было с этой принцессой дальше?»

Максимум, про что нам расскажет сказка — это про то, как после свадьбы «жили долго и счастливо» (правда, без уточнений, как именно). Все остальное каждой женщине, попавшей с детства под очарование образа принцессы, придется придумать самой. Как выглядеть, на что опираться, в чем черпать силы? И как переписать свою сказку так, чтобы она стала доброй и со счастливым концом, а не скучной, печальной и пугающей?

Ну а в целом, поймав себя на мысли о том, что ты — немного «принцесса», паниковать не надо. Но стоит задуматься о том, что все твои переживания о собственном несовершенстве окружающим могут быть совершенно безразличны. Что для решения многих женских проблем не нужен рыцарь на белом коне, а нужно немного решимости и терпения. И что не стоит старательно вписываться в образ из чужой сказки, а всегда можно написать свою.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]