Турция хочет спровоцировать новую войну в Ливии
18.12.2020 11 180 0 +296 Zerooo

Турция хочет спровоцировать новую войну в Ливии

---
+296
В закладки
Издание Al Ain со ссылкой на экспертов сообщает, что Турция не заинтересована в разрешении ливийского кризиса. Напротив, Анкара планирует спровоцировать в североафриканской республике новый виток вооруженного конфликта и оккупировать Ливию, чтобы заиметь рычаг давления на ЕС, а также решить свои экономические проблемы.

Как сообщил агентству представитель отдела военной информации ЛНА Агила Сабир, Турция завершила оснащение военной базы Аль-Ватыя. По его словам, есть данные, что Анкара занимается тренировкой боевиков из числа выходцев из Туниса, Мали. Также есть сведения, что турки тренируют некоторых членов террористической организации «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ) из Египта, Чада и Сирии. Эту силу Турция планирует использовать в новой войне в Ливии, которую и планирует развязать.

В настоящий момент на базе Аль-Ватыя дислоцируется более двух тысяч турецких военнослужащих. Вход туда закрыт для всех. Также Турция готовит пункты подготовки боевиков в Мисурате и Хомсе. При этом Анкара продолжает осуществлять поставки боеприпасов и артиллерии террористам ПНС, как и оснащать авиабазу Аль-Ватыя техникой и истребителями F-16. При этом турки не дождались результатов Форума политического диалога в Тунисе.

Турция игнорирует решения международного сообщества и поддерживает триполитанских боевиков, стремясь контролировать южные и западные окраины североафриканского государства. По мнению главы Высшего совета шейхов и видных деятелей Ливии Мухаммада Мисбахи, действия турок явно выглядят как подготовка к крупному нападению на ЛНА.

Если планы Анкары по оккупации Ливии воплотятся в жизнь, Турция получит возможность угрожать Европе террористами и беженцами, прибывающими из Африки. Большинство аналитиков склоняются, что война становится вопросом времени. Первым объектом атаки может стать город Сирт – взяв его, турки получат контроль над нефтяными объектами Ливии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]