История промышленности России в фотографиях: АО «Завод АТИ» (Санкт-Петербург)
08.04.2017 568 0 0 zavodfoto

История промышленности России в фотографиях: АО «Завод АТИ» (Санкт-Петербург)

---
0
В закладки
АО «Завод АТИ» основан в 1913 году и является старейшим предприятием в своей отрасли. В Северо-Западном регионе Санкт-Петербургский Завод АТИ - это единственный производитель асбестотехнической продукции. Завод развивает несколько направлений деятельности, прежде всего: тормозные и фрикционные изделия, уплотнительные и теплоизоляционные материалы, РТИ, электроизоляционные и конструкционные материалы.



В 1911 году, к 50-летию «Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры», был выпущен юбилейный альбом. Там сообщалось, что площадь всех фабричных построек Завода составляет 50195 саженей (одна сажень – 2,1 метра). Через 2 года на базе Товарищества был основан асбестовый завод.

В сложные послереволюционные годы Завод стремительно развивался. Двадцатые и тридцатые годы прошли под флагом покорения синтетического каучука. Начинало предприятие работать на каучуках, изготовленных по методу изобретателя СК – академика С. В. Лебедева. И первенцем на предприятии был натриево-бутадиеновый каучук (СКБ). На Заводе АТИ широкое применение нашел СК при производстве паронита. В годы второй советской пятилетки паронитовый цех был единственным в своем роде в стране, поэтому исключительную важность имела эта продукция для всего народного хозяйства, особенно для автомобилестроения.



Героически проявили себя сотрудники Завода и само предприятие в тяжелейшие военные годы. Оставшиеся в окруженном городе ленинградцы самоотверженно трудились на заводах и фабриках города, выпуская продукцию под девизом «Все для фронта, все для Победы!». На Заводе АТИ была разработана технология и налажено производство асбестовых армированных колпаков для тушения зажигательных бомб, здесь шили из асбестовой, окрашенной в защитные тона, ткани спецкостюмы для нужд фронта, выполняли и другие заказы для военных целей. Значительная часть оборудования предприятия была эвакуирована на Урал, в город Асбест, где в одном из Домов культуры и разместился филиал Завода АТИ. Этот филиал уже в начале 1942 года стал давать продукцию для фронта. Потом на базе эвакуированного ленинградского оборудования был основан Уральский завод АТИ. После снятия Блокады Ленинграда на Заводе АТИ уже во втором квартале 1944 года пустили в эксплуатацию набивочный цех, а концу третьего квартала - паронитовый.



Уникальные разработки Завода АТИ в космический век 1960-х годов сыграли свою роль в ракетных и баллистических технологиях. Вся страна в то время уделяла особое внимание «оборонке»; и инженеры, и рабочие Завода АТИ беззаветно служили Родине, обеспечивая обороноспособность страны. Стабильное развитие предприятия позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции, и уже в 70-е года Завод выпускал около 3000 наименований продукции. Индустриализация семидесятых-восьмидесятых позволила Заводу сделать очередной технический прорыв – на предприятии было установлено импортное оборудование повышенной производительности, не имевшее аналогов в Союзе. Инженеры предприятия работали в тесном контакте с коллегами из других отраслей. Во многом благодаря сверхсовременным фрикционным и теплоизоляционным изделиям обеспечивалось строительство знаменитых ТЭЦ и ГРЭС, поддерживалось развитие существующих гигантов металлургии и нефтехимии. Очередной импульс дала Заводу АТИ программа интенсификации конца восьмидесятых годов. Завод инвестировал большие средства в строительство и модернизацию мощностей.



Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже около 250 предприятий открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html

Лучшие Корпоративные музеи России: http://zavodfoto.livejournal.com/5338699.html

100+ моих промрепортажей 2016 года!: http://zavodfoto.livejournal.com/4863210.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

icon_16.Формат ПНГ

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]