Украина истощила свои месторождения газа и уповает на «сланец»
17.12.2020 15 898 0 +454 Zerooo

Украина истощила свои месторождения газа и уповает на «сланец»

---
+454
В закладки
На Украине наблюдается критическое истощение запасов и исчерпание на 80% действующих месторождений. В свете этих событий Киев задумался о добыче сланцевого газа. Для этого был приобретен контрольный пакет ООО «Надра Юзовская», владеющей правами на так называемую Юзовскую площадь, расположенную в непосредственной близости к непризнанным республикам Донбасса.

«Нафтогаз» рассматривает два сценария добычи: благоприятный и неблагоприятный. Базовый, неблагоприятный, подразумевает добычу до десяти миллиардов кубометров ежегодно, что лишь в два раза меньше нынешней всеукраинской добычи. По оптимистическому сценарию, в который, правда, никто не верит, добыча должна составить все 20 млрд кубометров в год. В любом случае, Украина спешит начать добычу сланцевого газа в Донбассе, тем самым подтверждая давние слухи об опасном производстве.

Эксперты весьма скептически отнеслись к покупке месторождения. НАК «Нафтогаз» известный «уничтожитель» проектов и финансовых средств. Одну государственную программу компания уже полностью провалила, на очереди «возрождение отечественной добычи». А на деле страна начинает зависеть от импортного газа все больше и больше.

Большинство аналитиков склоняется к тому, что добыча сланцевого газа Украиной неосуществима, поскольку у «Нафтогаза» нет ни средств, ни технологий для столь сложного бурения и добычи.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]