Белоруссия исполнила угрозу: порт Литвы лишился транзита нефтепродуктов
17.12.2020 15 443 0 +422 Zerooo

Белоруссия исполнила угрозу: порт Литвы лишился транзита нефтепродуктов

---
+422
В закладки
Некоторые аналитики не верили, что Минск лишит Литву транзита нефтепродуктов. Лукашенко обещал, что переориентирует транзитные потоки с Прибалтики на РФ. И теперь это сделано, что повергло Литву в уныние. Сообщается, что белорусский спецэкспортер нефтепродуктов временно приостанавливает экспорт своей продукции через терминал компании Klaipedos nafta в Клайпеде.

Пока что сохранится лишь отгрузка нефтепродуктов, проданных в рамках заключенных ранее сделок. Литва очень рассчитывает, что это ненадолго. Термин «временно» вселяет надежду прибалтийскому государству. Однако на их месте не стоит рассчитывать, что через месяц-другой Минск возобновит экспорт нефтепродуктов через литовский порт.

Стоит напомнить, что 30% литовского бюджета формируется именно белорусским грузопотоком через Литву. Теперь посмотрим, как они будут жить без этих денег. Решение лишить Литву белорусского грузопотока связано с желанием «наказать» прибалтийские страны за введение санкций и активную поддержку белорусских протестующих.

К слову, помимо нефтепродуктов, Белоруссия продает через литовский порт еще и калийные удобрения. Причем их доля гораздо больше. Этот объем теперь тоже уходит в Россию. Вероятно, на этом фоне в Минске ждут от России более серьезных уступок по тарифам перевалки.

Что же, отличный урок Прибалтике и всем, кто считает, что агрессия и потакание западному вектору внешней политики останется незамеченным и безнаказанным.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]