Чем стоит пожертвовать во время коронавирусной вспышки
17.12.2020 16 021 0 +380 FelixGud

Чем стоит пожертвовать во время коронавирусной вспышки

---
+380
В закладки
Чем стоит пожертвовать во время коронавирусной вспышки

Плохо, когда коронавирус становится агентом вмешательства в наш уклад, влияя на города и даже на ситуацию в масштабах страны.

Очень плохо, когда он рушит личные планы и портит здоровье. Сейчас хотя бы уже есть ясность, чего ждать от этого врага. Скоро год, как опасного разрушителя здоровья изучают. А в самом начале этого года...

Почти год назад хуже всего было старикам — самой уязвимой категории. Когда начиналась пневмония, в головы тяжелоболевших закрадывались и такие мысли: она какая-то не такая, слишком тяжело течёт, как бы не оказалось, что пневмония вирусная.

Но на размышления были силы только в первые дни, пока ещё через силу удавалось хоть как-то самому себя обслужить, разогреть еду или чайник поставить.

Когда за весь день духу хватает только добраться от кровати до туалета — это уже разгар болезни, а не начало. И тут, если нет рядом кого-то, кто мог бы позаботиться, дело плохо.
Печальная тема: уже не так много пожилых смогут рассказать, насколько плохо было тем, кто переболел коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме в те первые месяцы пандемии.

Речь о периоде конца зимы и начала весны, когда приходилось опасаться всего подряд, о свойствах вируса ходили какие-то фантастические байки, а наука только копила сведения о вирусе-враге и не торопилась с выводами.

И потом всё, что касается самочувствия, становилось не таким, как до болезни — долго тянется период слабости, никак не хочет восстанавливаться выносливость, будто за месяц пневмонии и в течение восстановительного периода постарел не на полгода, а сразу на три, а то и на пять-шесть лет.

Сейчас специалисты говорят, что в СПб «плато» — в медучреждениях всего хватает, даже есть небольшой резерв коек в стационарах города, за сутки выявляется примерно одинаковое число инфицированных и явно заболевших. Нужно добавить нашу самодисциплину. Вирус испортил нам праздник? Испортил. Однако эту беду можно перетерпеть.

В то время, в течение которого «плато» превратится в рисунок на графике, доказывающий, что угроза отступает, лучше отсидеться дома, ограничить контакты и не искать лишних приключений.

Само собой, радости это не прибавит, особенно в течение любимых новогодних праздников. Однако этот тяжёлый високосный год лучше бы проводить с минимальными потерями, а новый встретить с надеждой.

Вирус — враг. Разжалобить его невозможно. А цена беспечности слишком высока. Переиграть и снова пройти этот «вирусный квест» с меньшим числом ошибок и глупых решений не получится. Сейчас лучше проявить не бесшабашность, а осторожность. И тогда победим. Все вместе.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]