Тайны Андреевской церкви, в которой сохранился единственный в мире иконостас Растрелли
17.12.2020 16 274 0 +421 alekcbalma

Тайны Андреевской церкви, в которой сохранился единственный в мире иконостас Растрелли

---
+421
В закладки
Далеко не все религиозные люди являются ценителями архитектуры, так же как и не все поклонники архитектурных изысканий могут отнести себя к определенному религиозному мировоззрению. И все же практически у каждого из нас, когда мы проходим рядом с красивой церковью перехватывает дух по тем или иным причинам. Сегодня у нас на повестке дня Андреевская церковь, одно из самых любопытных украшений Киева.

Андреевская церковь

У этого строения потрясающая история создания. Выполненная в стиле елизаветинского барокко самим Бартоломео Растрелли, она радует глаз киевлян с 1753 года. На данный момент сохранилось 13 строений, которые были возведены благодаря таланту этого архитектора. Самые известные из них: Мариинский дворец, Зимний дворец и Смольный собор.

View this post on Instagram

A post shared by Блог о Киеве (@svetlana.kiev.ua)

По одному из преданий, один из двенадцати апостолов, а именно Андрей Первозванный, на месте, где сейчас находится церковь, воздвиг крест. Он сделал это во время своего паломничества на север. Именно поэтому императрица Елизавета приказала построить здесь церковь. В венском художественном музее до сих пор хранятся чертежи, по которым возводили строение.

View this post on Instagram

A post shared by Walking ➣ Путешествия (@walking.in.ua)

1949 год ознаменован тем, что в церкви разместили Киевскую духовную семинарию. Также в храм перевезли мощи святой Варвары. После закрытия церкви они были перемещены в другое место.

View this post on Instagram

A post shared by ГИД В КИЕВЕ | KYIV GUIDE (@tania_adamus)

Реставрация церкви и ее особенности

Примечательна не только сама церковь, но и Андреевский спуск возле нее. Перед Евро-2012 он был отреставрирован и укреплен специальным образом. Также с него убрали некоторые элементы и теперь он выглядит именно так, как задумывался изначально.

View this post on Instagram

A post shared by Блог о Киеве (@svetlana.kiev.ua)

Храм отличается от подобных ему строений не только необычной историей создания. К примеру, в нем находится особенный иконостас, которых больше нигде не найдешь. Он выполнен в стиле барокко из липы и покрыт сусальным золотом. Кстати, петербургские мастера выполнили его по рисункам самого Растрелли. Это последний оставшийся иконостас, спроектированный Растрелли. Интересный факт: в иконостасе Андреевской церкви всего 39 икон, из которых 13 перепутаны местами. Видимо, советские реставраторы не слишком вдавались в каноничность.

View this post on Instagram

A post shared by ❌Новини👩‍💻 України🇺🇦❌ (@ukrainian_topnews)

В церкви находится много красивых картин. Одна из них, к примеру, кисти самого Платона Бориспольца, известного русского живописца. На ней изображен Тарас Шевченко, который являлся другом художника.

View this post on Instagram

A post shared by Ищу. Киев (@find.kiev)

Лестница, ведущая к кафедре, украшена потрясающей красоты резьбой. Однако так было не всегда. Сохранилась лишь часть резьбы, а всё остальное отреставрировали совсем недавно по рисункам и фото.

View this post on Instagram

A post shared by Walking ➣ Путешествия (@walking.in.ua)

Реставрировать купол мастерам было сложнее всего. А всё потому, что картины не снимали, и художникам нужно было работать в буквальном смысле в подвешенном состоянии.

От редакции

Все реставрационные работы были проведены, чтобы придать строению изначальный вид. Главной целью было показать людям церковь такой, какой ее задумывал сам Растрелли. Здорово, что теперь мы можем оценить эту архитектурную жемчужину и оценить ее взглядом людей прошлого.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]