В Петербурге откроется Музей христианской культуры
15.12.2020 17 963 0 +516 Sever-ellena

В Петербурге откроется Музей христианской культуры

---
+516
В закладки
Как рассказали «Петербургскому дневнику» в музее, Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в христианском мире святыхю Поэтому первому выставку в новом музее, который расположился в недавно открывшемся многофункциональном комплексе «Наследие» Адмиралтейского района, в переулке Лодыгина, 5, решено было посвятить именно ему.

В экспозиции будет представлено более 40 икон. Самые ранние из них датируются XIV веком и наглядно иллюстрируют историю развития образа святого. Кроме того, представлены частицы святых мощей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и равноапостольного Константина Великого.

По словам директора Музея христианской культуры Марины Кришталь, разобраться в определении названия икон человеку непосвященному крайне сложно.

«Между тем, образ Николая Чудотворца остается узнаваемым, и иконография отразила эту особенность: укороченная бородка, вьющиеся волосы, большой лоб и добрый лик. Наша выставка построена так, что дает понимание многочисленным образам Святителя Николая и его роли в мировой христианской культуре», - рассказала директор.

В экспозицию также вошли сосуды для хранения мира из итальянского города Бари, где покоятся мощи Николая Чудотворца. Отметим, что, кроме Бари, Петербург пока является единственным местом, где это возможно.

Также на выставке представлены фотографии и вышивки на церковных облачениях.

Выставка «Правила веры и образ кротости» намечена к открытию на 18 января. Она станет первой экспозицией нового здания. В дальнейшем планируется, что Музей христианской культуры расширит свои площади до 3 000 квадратных метров и займет второй и третий этажи здания.

Сама же выставка (с перерывом с 30 декабря по 10 января) будет работать до февраля.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]