Третье место среди самых грязных – такого от престижного района СПб никто не ждал
13.12.2020 16 276 0 +651 le0n.cat

Третье место среди самых грязных – такого от престижного района СПб никто не ждал

---
+651
В закладки
Приморский район вошел в тройку самых загрязненных промышленными выбросами административных единиц Петербурга. Огромная доля вины за эту сомнительную «почесть» лежит на «Асфальтобетонном заводе №1», расположенном на территории района в Коломягах. Сейчас АБЗ хотят перенести в другое место того же района – на территорию МО «Лахта-Ольгино», и это вызывает ожесточенное сопротивление населения округа.
Третье место среди самых грязных – такого от престижного района СПб никто не ждал

«АБЗ-1» систематически подвергается критике с начала 2000-х. Когда в пешей досягаемости к заводу стали вырастать высотные кварталы, люди массово жаловались на невыносимый запах гари, фенола и асфальтовых смол. Многочисленные проверки, бравшие пробы воздуха и почвогрунтов, из раза в раз выявляли многократное превышение в них фенола, этилбензола, неорганической пыли и других вредных для всего живого веществ.

Поэтому, когда встал вопрос о переносе предприятия на территорию Конной Лахты, жители Приморского района выступили категорично против. Сейчас это еще и незаконно: район вплотную примыкает к нескольким природным заказникам, где обитают редкие виды птиц и растений, а также к водоохранной зоне Финского залива. Соседство с заводом, который на протяжении многих лет пренебрегает экологическими нормами и химбезопасностью, грозит уничтожением экологии района уже в другой его части.

Народные протесты оказали определенный эффект, и сейчас чиновники рассматривают для переноса производственной площадки АБЗ промзону в Белоострове. Однако жители Приморского района в целом и округа «Лахта-Ольгино» в частности не ослабляют бдительность, ведь согласие рассмотреть альтернативу – еще не победа.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]