Европа расходует газ конскими объемами – «Газпром» довольно потирает руки
13.12.2020 16 692 0 +554 Zerooo

Европа расходует газ конскими объемами – «Газпром» довольно потирает руки

---
+554
В закладки
Теплые зимы последних лет в Европе влияли на потребление газа, что создало запасы топлива в хранилищах ЕС. Однако нынешняя зима не балует регион температурами. Декабрь принёс резкое и длительное ее понижение до отрицательных значений по всей Европе, что почти сразу сказалось на суточном отборе газа из топливных хранилищ.

Потребление сырья увеличилась кратно и впервые за три года достигло максимума. Разумеется, это скажется на стоимости сырья и увеличит его экспорт из России в течение всей зимы и в начале весны. Судя по всему, в этот раз уповать на теплую зиму Европе не придется – резкое снижение температурных показателей, снегопады в Альпах, ливни в Средиземноморье вкупе с уменьшением светового дня вызвали взрывное увеличение потребления газа для генерации тепловой энергии и электричества.

Судите сами: за девять дней декабря из подземных хранилищ было отобрано без малого 5 млрд кубометров газа, что на 2 млрд кубов меньше, чем за весь ноябрь этого года. Суточный отбор сырья бьет рекорды, каждый день обновляя максимум потребления: более 700 млн кубометров в сутки. При сохранении такого темпа, в конце года Европа израсходует из ПХГ приблизительно 20 млрд кубометров, что также установит рекорд за последние несколько лет.

Стоит добавить, что США перебросили усилия по обеспечению своим СПГ в Азию, поскольку их газ не выдерживает ценовой конкуренции с российским. Поэтому у России есть отличные шансы получить отличную прибыль, наверстывая упущенное.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]