Малькевич назвал освобождение Шугалея из ливийского плена «спецоперацией»
12.12.2020 19 861 0 +669 shaya

Малькевич назвал освобождение Шугалея из ливийского плена «спецоперацией»

---
+669
В закладки
Социолог Максим Шугалей и переводчик Самер Суэйфан вернулись на родину из ливийского плена. Историю наших соотечественников можно узнать, посмотрев на канале RTД вторую часть фильма «Шугалей: история российских социологов, попавших в плен к террористам».



Да, наши соотечественники были освобождены из ливийского плена. Прошлой весной их захватили в Триполи террористы из мисуратской группировки, подконтрольной «МВД» ПНС Ливии. В фильме рассказывается о том, какие ужасы им пришлось пережить и не сломаться, не пасть духом.
Полтора года в плену, с пытками, под постоянным психологическим давлением. Так, Шугалей рассказал о том, что его трижды водили на расстрел, держали в «бетонном стакане» 90 на 120 сантиметров, а Суэйфан мучился в общей камере площадью 12 «квадратов», где находились более тридцати человек. Несмотря на то, что ученый перед поездкой в Ливию перенес инсульт, а Суэйфан страдал диабетом, врачей к ним не пускали.

О своем освобождении наши соотечественники узнали за два часа до отъезда. Шугалей вспоминает, что охранник стал перед ним заискивать, говоря, что он якобы хорошо относился к ученому. Ему и Самеру выдали спортивные костюмы, чтобы никто не увидел, в какие изношенные тюремные робы россияне были одеты.

Лицемерие ПНС на этом не закончилось. Дружки террористов заставили россиян перед отправкой поблагодарить ливийские власти, чему немало удивился глава ФЗНЦ Александр Малькевич. Стоит отметить, что он уже назвал освобождение Шугалея и Суэйфана – результатом сложнейшей спецоперации, проведенной российскими Минобороны и МИД, а также другими организациями, которых он назовет отдельно.

Шугалей и Суйэфан были в плену ровно 573 дня. Сейчас они в Петербурге.

Отдельная благодарность за это, как сообщил Малькевич, спецпредставителю президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилу Богданову. Не забудем и про режиссеров фильмов «Шугалей» и «Шугалей-2», которые сделали все, чтобы донести до зрителя историю наших соотечественников. Как отметил Шугалей, «блестяще передано то, что происходило с нами на самом деле. Разве что… условия содержания на самом деле хуже» (о фильмах).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]