Мороз на руку: иммунолог оценил риск заразиться коронавирусом на холоде
11.12.2020 17 488 0 +574 Evgenii.tryufel

Мороз на руку: иммунолог оценил риск заразиться коронавирусом на холоде

---
+574
В закладки
Морозная погода практически сводит к нулю риски заразиться коронавирусом на улице, заявил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По словам медика, вирус живет несколько секунд при погоде в минус 5-10 градусов. Инфекция не распространяется, потому что капельки слюны сразу замерзают.

Он добавил, что носить маски на улице вредно, потому что в них скапливается конденсат — он мешает дыханию и содержит микробы.

Ранее другие медики предостерегли россиян от ношения маски на улице в мороз — это защитное средство нужно лишь в местах большого скопления людей. Оно не согревает в мороз, а при дыхании и разговоре на внутренней стороне образуется влага. Влажную маску рекомендуется выкинуть и заменить на новую. Для того чтобы согреться, лучше использовать шарф и натянуть его повыше.
Мороз на руку: иммунолог оценил риск заразиться коронавирусом на холоде


Кроме того, маска должна плотно прилегать к лицу, иначе могут возникнуть проблемы со зрением и синдром сухого глаза, изменения на поверхности роговицы или конъюнктивит. По словам главврача московской поликлиники №46 Дениса Серова, избежать этого поможет замена маски каждые два-три часа, а также ее плотное прилегание к лицу, потому что испарение слезной пленки происходит из-за циркуляции воздуха вверх-вниз.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]