Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику
11.12.2020 19 571 0 +554 alekcbalma

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику

---
+554
В закладки
Ни для кого не секрет, что на кухне мы проводим почти половину своего «домашнего» времени. Здесь мы готовим, принимаем пищу, встречаем гостей, отмечаем важные для нас события. И очень досадно, когда всё это происходит под аккомпанемент непрекращающегося гула и дребезжания в холодильнике. Как настроить холодильник, чтобы избавиться от надоедливого шума? Ответы в нашей статье.

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику компрессора, холодильник, более, время, компрессор, чтобы, нужно, холодильника, может, DepositphotosЕсли, настроить, причину, правилам, холодильники, кухне, трубки, временем, циркуляции, заменить, уровень© Depositphotos
Как настроить холодильник

По какой причине холодильник шумит?

Все компрессионные холодильники так или иначе создают шум. Ведь совершенно бесшумных компрессоров пока не придумали. Даже не имеющие в конструкции движущихся частей абсорбционные холодильники (у меня был такой в советское время) периодически шипят и булькают.

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику компрессора, холодильник, более, время, компрессор, чтобы, нужно, холодильника, может, DepositphotosЕсли, настроить, причину, правилам, холодильники, кухне, трубки, временем, циркуляции, заменить, уровень©Если тебя интересует действительно бесшумный холодильник, то это термоэлектрический. Но и он не лишен недостатков. Это меньший по сравнению с компрессорными холодильниками объем и большее потребление электроэнергии.

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику компрессора, холодильник, более, время, компрессор, чтобы, нужно, холодильника, может, DepositphotosЕсли, настроить, причину, правилам, холодильники, кухне, трубки, временем, циркуляции, заменить, уровень©Впрочем, любой агрегат, создающий уровень шума в 30 дБ уже считается практически бесшумным. В первое время после установки нового холодильника шум может быть больше обычного: хладагент заполняет систему, притираются движущиеся детали, стабилизируется температура.

Но если даже спустя какое-то время уровень шума остается высоким и мешает твоему комфортному отдыху, и тем более не дает заснуть, нужно искать причину. И их может быть несколько.

Место для установки

Стараясь сэкономит место на малогабаритных кухнях, мы зачастую устанавливаем холодильник в узкую нишу или впритык к стене. Это заставляет компрессор работать на пределе своих возможностей. Ведь теплу от радиатора сзади попросту некуда уйти.

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику компрессора, холодильник, более, время, компрессор, чтобы, нужно, холодильника, может, DepositphotosЕсли, настроить, причину, правилам, холодильники, кухне, трубки, временем, циркуляции, заменить, уровень©По правилам расстояние между радиатором холодильника и ближайшей стеной должно быть не меньше 5 см. В летнее время его рекомендуется увеличить до 10 см. Это сделает охлаждение более эффективным, а работу компрессора более тихой.

Следует также учесть, что в реальных условиях мы слышим шум отраженный от пола и стен. В просторной кухне тот же шум будет восприниматься более тихим, чем в тесной. Бетонные стены и пол отражают звук сильнее. Покрытые мягким покрытием — меньше.

Вибрация от компрессора

По хорошему при установке холодильника его положено выровнять. Для этого нужно поочередно подкрутить регулируемые ножки, сверяясь с показаниями строительного уровня. Разумеется, что пол при этом должен быть максимально ровным.

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику компрессора, холодильник, более, время, компрессор, чтобы, нужно, холодильника, может, DepositphotosЕсли, настроить, причину, правилам, холодильники, кухне, трубки, временем, циркуляции, заменить, уровень©Как мы уже говорили, компрессор содержит движущиеся детали, отчего и вибрирует. Если он непосредственно соприкасается с корпусом или с ним соприкасаются трубки, идущие от компрессора к радиатору, шум увеличивается многократно.

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику компрессора, холодильник, более, время, компрессор, чтобы, нужно, холодильника, может, DepositphotosЕсли, настроить, причину, правилам, холодильники, кухне, трубки, временем, циркуляции, заменить, уровень

В зависимости от ситуации трубки можно подогнуть или, например изолировать вспененным полиэтиленом, закрепив его стяжками. Иногда достаточно только вставить простой канцелярский ластик между опорой компрессора и днищем холодильника.

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику компрессора, холодильник, более, время, компрессор, чтобы, нужно, холодильника, может, DepositphotosЕсли, настроить, причину, правилам, холодильники, кухне, трубки, временем, циркуляции, заменить, уровень

Бывает, что для уменьшения шума болты, на которых держится компрессор, нужно ослабить или подтянуть. Также со временем временем часто приходят в негодность прокладки на штоках крепления компрессора к корпусу. А чтобы вернуть на кухню тишину достаточно заменить их подходящими по размеру резиновыми уплотнителями, купленными в ближайшем магазине сантехники.

Проблема с вентилятором

Система «No Frost» выводит влагу из холодильных камер, не позволяя образовываться инею. Это достигается благодаря циркуляции воздуха, которую создает специальный вентилятор тоже являющийся источником шума.

Иногда в подшипниках вентилятора пересыхает смазка и ее необходимо заменить. Или намерзает слой льда, за который цепляются лопасти. Это может быть вызвано нарушением герметичности уплотнения или поломкой ТЭНа испарителя.

Она нужна для того, чтобы не размораживать холодильный и морозильный отсеки вручную. Система способствует циркуляции воздушных потоков по всему агрегату и выводит жидкость из камер.

Зачем мастер прикладывал ухо к дребезжащему холодильнику компрессора, холодильник, более, время, компрессор, чтобы, нужно, холодильника, может, DepositphotosЕсли, настроить, причину, правилам, холодильники, кухне, трубки, временем, циркуляции, заменить, уровень©Если холодильник установлен по всем правилам и вибрация от компрессора не передается на корпус, но неприятный шум никуда не девается, лучше обратиться к специалисту. Он проведет диагностику и устранит причину поломки.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]