Собаки могут вынюхивать коронавирус COVID-19 в подмышках человека
11.12.2020 18 570 0 +503 Krisi-kriss

Собаки могут вынюхивать коронавирус COVID-19 в подмышках человека

---
+503
В закладки
Очень нужные в пандемию COVID-19 навыки четвероногим привили французские и ливанские кинологи. Собак научили выявлять по запаху коронавирусную инфекцию с поразительной точностью — до 76-100%.
В основном, собаки улавливают присутствие вируса SARS-CoV-2 по запаху пота. Подробности экспериментального проекта опубликовал журнал PLOS One.
Было проведено исследование, участниками которого стали 6 собак и 177 человек, у половины из испытуемых людей было подтверждено заражение коронавирусной инфекцией COVID-19. При помощи образцов пота из подмышек, кинологи научили собак различать анализы инфицированных и здоровых людей. Процесс обучения собак занял одну-три недели.
Сами авторы исследования уверены, что результаты получились впечатляющими.
Ученые пока не могут объяснить, что в запахе заставляет собак понимать, где вирус есть, а где его нет. Предполагается, что COVID-19 приводит к разрушению определенных молекул, в результате чего из пота, выдыхаемого воздуха, мочи, слез, слюны и фекалий происходит выделение особых летучих соединений, которые могут учуять собаки.
Исходя из обнародованных учеными данных можно сделать вывод, что собаки могут стать отличным аналогом скрининга — надежным, доступным и дешевым. Исследователи не планируют полностью заменит тестирование собаками, однако такая методика может стать незаменимой при необходимости выявить инфицированных среди большой группы людей, как например в аэропорту. Людей, который собаки определили как носителей, можно было бы направлять на обследование.
Пробная операция была проведена в порту Порто-Веккьо на Корсике. Собакам не приходилось обнюхивать людей напрямую. Исследователи помещали в подмышку человека тампон, который потом давали «изучить» собаке. Также образцы передавали в университет Корсики в Корте (L’Université de Corse-Pascal-Paoli), чтобы выявить, где собака выявила носителя, в в каком случае нет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]