Финита ля комедия – РКН сможет блокировать ресурсы, увлекающиеся цензурой
11.12.2020 17 639 0 +492 lusia_lusi

Финита ля комедия – РКН сможет блокировать ресурсы, увлекающиеся цензурой

---
+492
В закладки
В ГД в первом чтении принят законопроект, который может изменить информационное пространство в лучшую сторону. Если он благополучно пройдет оставшиеся чтения, то Роскомнадзор получит право блокировать ресурсы, которые цензурируют российские СМИ. Это касается как иностранных, так и российских изданий, соцсетей, видеохостингов, сайтов и т.д.

Под блокировкой имеется в виду, к примеру, снижение трафика, штрафы. Законопроект очень своевременный, ведь многие издания, журналисты и блогеры жалуются на необоснованную цензуру со стороны поисковиков, соцсетей.

Давление на российские СМИ неприемлемо, и теперь с этим будут бороться. Очень справедливая мера!

«Решение было продиктовано участившимися фактами давления на наши СМИ, а также отдельных людей, которые ведут аккаунты в социальных сетях и видеохостингах. Мы считаем это абсолютно неаргументированными актами цензуры», - заявил депутат ГД Сергей Боярский.

К тому же многие российские издания и журналисты уже давно просили принять соответствующие меры в ответ на цензурное хамство со стороны некоторых ресурсов. Важно то, что касается это не только иностранных площадок, хотя они себе позволяют, пожалуй, максимальное количество нарушений.

Достаточно вспомнить постоянные блокировки Ютубом или Фэйсбуком, причем без объяснения причин.

«В случае актов цензуры с их стороны они попадут в определенный реестр. После чего Роскомнадзор, генеральная прокуратура и МИД будут иметь возможность предъявить претензии по этому поводу. Нарушители смогут аргументировать свою позицию либо отказаться от жестких мер. В таком случае инцидент будет исчерпан», — подытожил депутат.

Что ж, мера очень справедливая. Наши журналисты и СМИ должны быть защищены от необоснованных банов и блокировок. Будем надеяться, что законопроект обретет статус закона. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]