Пять причин
10.12.2020 8 715 0 +246 ares

Пять причин

---
+246
В закладки
Пять причин, которые привели к тому, что все смартфоны выглядят клонами друг друга. И при чем тут Игорь Николаев?

Пять причин смартфона, причина, может, является, смартфон, дизайна, одной, тачпад, действительно, только, похожи, Android, экрана, технологий, смартфонов, смартфоны, элементы, придумать, жизни, дизайн»

Уже много лет стены интернета сотрясает плач пользователей смартфонов, а причиной его является усталость от дизайна. Усталость от того самого прямоугольного дизайна, который перерождается из года в год. Типичного обывателя мало волнуют рассуждения о необходимости тонких рамок вокруг экрана или о якобы разных методах вписывания одного прямоугольника в другой. В нашем карманном мире Android все устройства похожи одно на другое, как родные братья. Настолько похожи, что писатель-фантаст легко может придумать гипотезу об инопланетной электронной паразитической жизни, которая незаметно оккупировала человечество. Настолько похожи смартфоны друг на друга.

Производители прислушивались к этому плачу, и некоторые из них пытались разнообразить электронную фауну. Увы, законы капитализма диктуют только один путь позиционирования действительно нетипичного смартфона — это должна быть эдакая дорогая безделушка «не для всех», магический посох вызова духа вау-эффекта в руках шаловливого чудака-миллионера. Такая же безделушка, как складной вертолет или унитаз со стразами из розового мрамора. Выпуск необычного смартфона – это всегда огромный риск неокупаемости производства, а убытки не любит никто. По этой причине самые храбрые из дизайнеров предлагали и предлагают лишь незначительные изменения по сравнению со стандартным дизайном кирпича, и никаких нам перламутровых пуговиц или крыльев.

Давайте вспомним такие осторожные эксперименты, их было немало с момента рождения Android OS. И на основе их дальнейшего неразвития сделаем выводы о неминуемости «параллелепипедизации» дизайна Android-смартфона. А поможет нам в этом метод Игоря Николаева, как никогда уместный.

Как же это все произошло? Ведь немало времени прошло, почему дизайн сейчас один? Где искать те пять причин?

Первая причина – это мы

У всех покупателей смартфонов более-менее одинаковые ладони, пальцы и другие конечности. Треугольный или квадратный смартфон неудобно держать в одной руке, углы будут вгрызаться в кожу, а площадь экрана для ввода и вывода информации будет минимальна.

В видео Mobile-Review 2012 года даже Роман был поражен пропорциями смартфона LG Optimus Vu. Отлично видно, что заложенные в память пользователя навыки и сценарии использования пасуют перед безжалостной квадратурой. Квадратные смартфоны ушли в прошлое по одной единственной причине – их отвергла человеческая анатомия. Человеку – человеческое.

Вторая причина – все твои друзья

Удачный старт iPhone (и серии Galaxy чуть позже) в далеком прошлом определил вид «хорошего смартфона». Вслед за ними потянулись и другие производители смартфонов, прекрасно понимая, что сходство с культовой вещью поможет продавать им продукты своей мыслительной деятельности. Не уверен, что создатели Meizu M8 в 2009 году руководствовались хоть чем-то еще.

Пять причин смартфона, причина, может, является, смартфон, дизайна, одной, тачпад, действительно, только, похожи, Android, экрана, технологий, смартфонов, смартфоны, элементы, придумать, жизни, дизайн»

Слепое копирование удачных моделей конкурентов убивает робкие попытки свободомыслия и останавливает собственное развитие. А в основе этого механизма – реакция школьников и неумных девушек на «символ успеха» – дорогой культовый смартфон. Иными словами, это эксплуатируемый в коммерческих целях стадный инстинкт.

Третья причина – все твои слова

Народная молва, увы, является еще одной причиной, из-за которой производители не решаются на серьезные эксперименты с дизайном смартфона. Наше общество всегда было богато весельчаками, которым не по карману необычный дизайн. Истерика по поводу этого факта заставляет их шутить, и шутить жестко. Этот механизм психологической компенсации отлично виден в вопросах относительно действительно выдающегося смартфона современности HUAWEI Mate Xs в М.Я.:

Пять причин смартфона, причина, может, является, смартфон, дизайна, одной, тачпад, действительно, только, похожи, Android, экрана, технологий, смартфонов, смартфоны, элементы, придумать, жизни, дизайн»

Знаете, а ведь я и сам так «шутил» в отзывах о туалетной бумаге на сайте «Юлмарт», которую продавали по 200 рублей за рулон. После подобных комментариев у потенциального покупателя может пропасть желание, оклеветанный смартфон будет хуже продаваться, а компания-производитель понесет убытки, навсегда потеряв желание экспериментировать.

Четвертая причина – это ложь

Главная ложь современности, когда мы говорим о смартфонах, заключается в такой мысленной концепции, как «радует строгий дизайн». Нет-нет, да и встречается такое абсурдное утверждение в обзорах. Правда, что ли? Хотелось бы посмотреть на того индивида, глаз которого «радует» крахмальный воротничок и коричневый бесполый костюм на его женщине, безжизненный «рыбий» взгляд продавца в магазине или абсолютно черные туфли на выходной день. Если это про вас, то посмотрите на эту счастливую обезьяну, мир которой ярок и удивляет ее каждый день:

Пять причин смартфона, причина, может, является, смартфон, дизайна, одной, тачпад, действительно, только, похожи, Android, экрана, технологий, смартфонов, смартфоны, элементы, придумать, жизни, дизайн»

Если в зеркале наблюдается другое выражение лица, то для начала позитивных изменений в жизни необходимо сделать главное – перестать врать себе и окружающим. «Строгий дизайн» смартфона не может никого «обрадовать», скучный серый брусок подлежит игнору и повинен в непокупке.

Пятая причина – это боль

Речь про душевную боль от бессилия, от невозможности придумать что-то действительно новое с ростом технологий. Периодически ее испытывают абсолютно все дизайнеры, и она имеет под собой все причины, указанные выше, плюс материальную базу. В материальную базу дизайнера входят объекты, с которыми он может играть, как ребенок с кубиками, создавая новые комбинации или пытаясь довести до совершенства прежние. Чем выше технологии, тем меньше «кубиков» у дизайнера, и этот феномен стоит пояснить на примере. Рассмотрим интересный смартфон-раскладушку Motorola BACKFLIP  2010 года выпуска.

Форм-фактор, необычные элементы управления, включая тачпад на тыльной стороне экрана, – применение всех этих «фишечек» является следствием несовершенства ранних технологий. Слабый процессор и «дубовый» сенсорный экран породили механическую клавиатуру и тачпад, а проблема отсутствия гироскопа и задумчивого акселерометра решилась автоматическим переходом в горизонтальный режим отображения Android OS при раскрывании механизма. Несовершенство технологий позволило дизайнеру обыграть цветовое сочетание разных элементов, оформление тачпада, выбрать форму клавиатуры, наконец. Все в комплексе эти элементы делали этот смартфон непохожим на других.

В наши дни указанные технические проблемы решены полностью, на экране текст набирается так же быстро, как и на механической клавиатуре. Оболочка ОС отточена до совершенства и делает применение курсора на экране (тачпад) ненужной «пятой ногой». У дизайнеров почти не осталось «кубиков» для игры, и можно только посочувствовать их боли.

Заключение

Мы рассмотрели пять причин, приведших к клинической смерти такого явления, как «дизайн смартфона». Открытым остался только один вопрос: является ли форма параллелепипеда с экраном конечной стадией деградации дизайна смартфона или может быть еще хуже? Если у вас есть свое мнение на этот счет, то прошу в комментарии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]