Московскую систему видеонаблюдения научат отслеживать граждан по силуэту
08.12.2020 17 634 0 +450 alex

Московскую систему видеонаблюдения научат отслеживать граждан по силуэту

---
+450
В закладки
Московскую систему видеонаблюдения научат отслеживать граждан по силуэту данных, менее, будет, силуэтов, более, тысяч, система, людей, можно, говорится, рублей, Москвы, обработки, Согласно, должна, распознавания, силуэта, документах, информационных, камер

АО «Электронная Москва», принадлежащее департаменту имущества столицы, планирует добавить в систему видеонаблюдения города возможность отслеживать граждан по силуэтам. Соответствующие тендеры общей стоимостью 59,9 млн рублей «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Компания объявила два аукциона: на поставку программного обеспечения «Видеодетектор для поиска силуэтов людей в кадре» (29 млн 990 тысяч рублей) и на поставку ПО для «хранения и обработки данных силуэтов людей» (29 млн 909 тысяч рублей).

Согласно документам, система должна будет одновременно обрабатывать не менее 30 тысяч потоков видеоданных с камер государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных» (в том числе с камер подъездного видеонаблюдения), а также с записей видеоархива. Она будет задавать каждому силуэту свой трек, «состоящий из множества точек». По этому треку граждан можно будет искать в базе данных.

Кроме того, система должна иметь «возможность детектирования силуэтов людей на фотоизображениях», в том числе в форматах PNG и JPEG. «Обнаружение силуэта на изображении не более 30 секунд при количестве запросов не более 50 в секунду и размере изображения не более 1920х1080 пикселей», – говорится в документах.

В техническом задании указаны два варианта объемов базы данных системы. Согласно первому варианту, ее объем должен будет составлять не менее 4 петабайт (4096 терабайт), а количество данных о событиях обнаружения силуэтов – не менее 6 млрд. Второй же вариант предусматривает базу объемом не менее 15 петабайт (15 360 терабайт) с количеством данных не менее 24 млрд.

Также отмечается, что власти Москвы должны будут получить право пользоваться системой уже с 1 июля 2021 года. «Перепродажа [права пользования ПО] третьим лицам не предусматривается», – говорится в документах.

Власти Москвы подтвердили, что в столице планируется запустить систему распознавания людей по силуэту, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий города.

«Данный функционал предназначен для работы правоохранительных органов. Он позволит облегчить обработку видеоархивов: с помощью данного модуля в рамках расследования правонарушений можно будет искать только “полезные” участки архивного видео, на которых присутствовали люди», — заявили в пресс-службе.

Городская система видеонаблюдения — одна из 170 информационных систем, которые есть в распоряжении московской мэрии. «МБХ медиа» выяснило, что доступ к этой системе можно купить на черном рынке. С 2017 года эти камеры подключают к системе распознавания лиц, работающей на основе технологии российской компании NtechLab. На сайте компании говорится, что в ближайшее время она готовится представить технологию детектирование силуэта и пути человека, проходящего мимо камеры.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]