Доля российских компаний среди крупнейших производителей оружия снизилась в два раза
08.12.2020 18 187 0 +522 alex

Доля российских компаний среди крупнейших производителей оружия снизилась в два раза

---
+522
В закладки
Доля российских компаний среди крупнейших производителей оружия снизилась в два раза компаний, крупнейших, продаж, место, российских, SIPRI, российские, считает, объем, приходится, корпорация», занимает, «Объединенная, второе, вооружений, военнопромышленных, вооружения, китайских, прессслужба, говорится

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад о продажах вооружения и военных услуг 25 крупнейших компаний мира в этой сфере в 2019 году. Доля российских компаний снизилась с 8,6% до 3,9%. В исследовании теперь представлены не три, а две российские фирмы.

В топ-25 компаний по продажам вооружений вошли российские «Алмаз-Антей» и «Объединенная судостроительная корпорация». Их доходы сократились совокупно на $634 млн. «Объединенная авиастроительная корпорация» выбыла из группы лидеров. В 2019 году объем ее продаж упал на $1,3 млрд. Исследователь SIPRI Александра Куимова считает, что вызовами для корпорации стали «конкуренция на внутреннем рынке и сокращение государственных расходов на модернизацию флота».

Старший научный сотрудник SIPRI Симон Веземан считает, что у российских и китайских военно-промышленных компаний «ограниченное международное присутствие». «Санкции против российских компаний и установленные правительствами ограничения на приобретения китайскими фирмами, похоже, сыграли роль в ограничении глобального присутствия китайских и российских компаний»,— приводит пресс-служба его слова.

В целом объем продаж в 2019 году достиг $361 млрд. Это на 8,5% больше, чем в 2018-м, говорится в докладе. Пять крупнейших военно-промышленных компаний мира находятся в США: Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics.

На долю 12 американских компаний приходится 61% всех продаж 25 крупнейших производителей. Китай занимает второе место с 16%. Еще 18% приходится на долю шести западноевропейских компаний.

Напомним, в начале года SIPRI сообщила о выходе Китая на второе место по доле продажи вооружения среди 25 крупнейших компаний. Россия занимала второе место по итогам 2018 года. В сообщении SIPRI не указывается, какое место сейчас занимает Россия по доле продаж вооружений.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]