Более полусотни кафе Петербурга отказались закрываться на Новый год
08.12.2020 10 185 0 +336 alex

Более полусотни кафе Петербурга отказались закрываться на Новый год

---
+336
В закладки
Более полусотни кафе Петербурга отказались закрываться на Новый год заведений, которые, общепита, Коновалова, заведения, постановление, тысяч, соблюдать, рейды, более, будут, баров, рестораны, подспорьем, ухода, после, сразу, представить, человек, будет

БАРЫ-ДИССИДЕНТЫ РАБОТАЮТ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ И НЕ ПЛАНИРУЮТ ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ. ФОТО: CANVA.COM

Петербургские рестораторы объявили войну Смольному и создали «Карту сопротивления», на которой отмечены заведения общепита, которые отказываются закрываться в ночное время и на новогодние каникулы. Пока что карта служит подспорьем для Смольного — чиновники точно знают, куда отправлять рейды. Бизнесмены в ответ заявляют, что им «чихать на штрафы, но платить не будем».

Еле пережившие первую волну коронавируса рестораны и кафе вновь оказались на грани банкротства. Надежда хоть как-то закрыть долги по аренде и зарплатам новогодними корпоративами была убита очередными изменениями, внесенными в коронавирусное постановление Смольного.

«Ты представить себе не можешь, на что способен человек, который наконец-то понял, что у него нет другого выхода», — говорил Макс Фрай. Чиновники Смольного могут это вскоре не только представить, но и увидеть.

С подачи, в частности, бизнесмена и активиста Александра Коновалова, в Интернете появилась «Карта сопротивления». На ней отмечаются бары, кафе и рестораны, владельцы которых решили нарушить наложенные Смольным запреты.

«Мы пообщались с владельцами нескольких баров и поняли их простую мотивацию не соблюдать постановление №121: они уже мертвы, если исполнят его. Если они будут работать как раньше, то есть призрачный шанс выжить. Также нам стало известно, что большинству заведений помогают умелые юристы, ведущие войну ещё с первой волны. Если все сдадутся, будут соблюдать постановление №121, то умрёт по грубым подсчётам 5000 заведений, без работы останутся более 100 тысяч человек, бюджет города потеряет миллиарды. А дальше пойдёт эффект домино, пострадают компании, которые обеспечивает работу общепита: фермеры, транспортные, снабженцы, поставщики хозяйственных товаров и многие другие», — пишут основатели «Карты сопротивления».

По словам Коновалова, только в заведениях, которые в той или иной степени взаимодействуют с ним, работают и рискуют остаться без заработка и работы вообще восемь тысяч человек.

Сейчас на карте более 50 заведений общепита в разных районах города. Большинство, конечно, находится в центре.

Более полусотни кафе Петербурга отказались закрываться на Новый год заведений, которые, общепита, Коновалова, заведения, постановление, тысяч, соблюдать, рейды, более, будут, баров, рестораны, подспорьем, ухода, после, сразу, представить, человек, будетВ ПЕТЕРБУРГЕ СОЗДАЛИ "КАРТУ СОПРОТИВЛЕНИЯ", СЕЙЧАС НА НЕЙ БОЛЕЕ 50 АДРЕСОВ.

«Это (создание карты, — ред.) рассчитано на то, чтобы как можно больше людей присоединилось. Пройдет неделя, и будет 1000 ресторанов, посмотрим, как 1000 ресторанов Беглов будет уничтожать», — строит планы Коновалов.

Война идет и в социальных сетях. Владельцы и работники заведения выкладывают в интернет видео стычек с проверяющими и заявлениями, что откроются сразу же после ухода ревизоров.

Между тем, Смольный, как сообщает «Фонтанка», уже внимательно ознакомился с картой «ковид-диссидентов».

«Карта станет подспорьем для дальнейших проверок, значительную часть адресов уже отработали», — заявил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

Первые рейды уже прошли в городе с 4 по 6 декабря. За нарушение пандемийного режима и правил продажи алкоголя приостановили деятельность семи баров. Все опечатанные заведения открылись сразу после ухода ревизоров. Ковид-диссидентов теперь планируют проверить на предмет соблюдения налогового законодательства.

Отметим, что многие не разделяют подхода Коновалова. Они готовы бороться, но более цивилизованными путями.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]