Кузичев предложил увеличить штрафы за нарушение российских законов западными IT-гигантами
07.12.2020 17 832 0 +589 news.gallery

Кузичев предложил увеличить штрафы за нарушение российских законов западными IT-гигантами

---
+589
В закладки
Иностранные соцсети продолжают игнорировать просьбы российских пользователей об удалении рекламы или других материалов, содержащих запрещенную в России информацию. При этом эксперты уверены, что такая мера, как штраф, не способна хоть как-то повлиять на ситуацию.

Журналист Анатолий Кузичев заметил, что «наши штрафы для YouTube в 5 млн рублей – это им как слону дробина». Он добавил, что у России не так много возможных вариантов воздействия на западных IT-гигантов. Самым ощутимым, по мнению эксперта, станет отказ россиян от использования их платформ.

Кузичев также предположил, что еще одной действенной мерой может стать значительное увеличение штрафов: не 5 миллионов, а 50 за каждый случай, который будет нарушать законодательство РФ.

Сейчас нарушения иностранных платформ пытается пресечь Роскомнадзор. Так, ранее ведомство начало административное производство против Google за неудаление из поисковой выдачи сайтов с информацией, запрещенной в России. В РКН уточнили, что в поисковой выдаче Google присутствуют сайты с экстремистским, порнографическим и суицидальным контентом, 30% которого Google не удаляет даже после многочисленных жалоб.

Очевидно, что западные IT-гиганты так и продолжат игнорировать требования наших судебных и надзорных органов, поэтому пора серьезно задуматься о переходе на собственные платформы. Россия должна обзавестись аналогами таких платформ, как YouTube и Facebook, где будет удобно не только смотреть развлекательный контент, но и работать.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]