Белорусский транзит в Россию станет серьезным ударом по Прибалтике
07.12.2020 11 639 0 +338 vagenleitner

Белорусский транзит в Россию станет серьезным ударом по Прибалтике

---
+338
В закладки
Белорусский транзит в Россию станет серьезным ударом по Прибалтике грузов, перевалки, российские, порты, Таким, условия, области, логистический, ранее, Прибалтики, будет, территории, образом, заявил, только, новый, России, через, Белоруссии, между

Белорусский транзит в Россию станет серьезным ударом по Прибалтике грузов, перевалки, российские, порты, Таким, условия, области, логистический, ранее, Прибалтики, будет, территории, образом, заявил, только, новый, России, через, Белоруссии, между

Проект перевалки грузов из Белоруссии через порты России перешел из стадии политических заявлений в практическую плоскость. Так, российские Минтранс, Минэнерго и Минпромторг приступили к согласованию всех перспектив с белорусским правительством.

Если Москва и Минск придут к взаимному соглашению, то весь транзит будет проходить в обход стран Прибалтики в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Таким образом, гавани Северной столицы, Приморска, Высоцка, Выборга и Усть-Луги получат не только дополнительную нагрузку, но и большую прибыль.

Как сообщила ранее газета «Деловой Петербург», условия по заключению новой договоренности частично определены. При этом замглавы Минтранса Юрий Цветков отметил, что по территории РБ и РФ для транспортировки грузов задействуют железную дорогу. Кроме того, учитывается стоимость перевалки всех видов грузов и цена фрахта. После стороны проводили сравнение, какой из способов экономически выгоднее, поэтому возможны корректировки в процессе переговоров.

Россия, в свою очередь, заверила, что готова построить новый терминал СЗФО для перевалки большого объема калийных удобрений. Экономисты убеждены, что подобная инициатива не только положительно отразится на развитии логистической отрасли, но и поможет экономике Ленинградской области и Санкт-Петербурга в целом.

«Во всех смыслах это благоприятно для нас. Мы приобретаем определенные перспективы расширения логистических возможностей на Северо-Западе. Мы можем загрузить порт Усть-Луга. У нас там большие возможности и мощности, которые можно задействовать для белорусского направления», — заявил профессор кафедры таможенного администрирования СЗИУ РАНХиГС Ирина Бойко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Литве, что перенаправит все транзитные потоки страны с литовской территории в другие направления. Таким образом, белорусский лидер отреагировал на решение Вильнюса ввести санкции против некоторых официальных лиц в республике.

В настоящий момент ведутся переговоры между Россией и Белоруссией, в рамках которых обсуждаются условия переброски нефтепродуктов через российские порты. Данную инициативу могут реализовать сразу с помощью трех российских гаваней: в Петербурге, Приморске и Усть-Луге. Благодаря этому объем перевалки может достичь рекордной отметки в 180 млн тонн до конца 2024 года, и это будет крупнейший европейских логистический хаб.

Эксперт в энергетической области Борис Марцинкевич ранее заявил, что утверждения Литвы о том, что выручка Клайпедского порта пока не снизилась, преждевременны, поскольку Белоруссия в конечном счете уйдет с литовского рынка, и это — лишь вопрос времени.

Страны Прибалтики понесут колоссальные убытки за счет перенаправления белорусских грузов в российские порты. Проблем доставит и новый логистический центр в Калининграде, специализированный на маркировке товаров. Если раньше этим занимались в иностранных центрах, то теперь в России появился свой собственный маркировщик в непосредственной близости к Европе.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]