Ангелы Петербурга
07.12.2020 5 687 0 +133 qevhleliseev

Ангелы Петербурга

---
+133
В закладки
Санкт-Петербург стерегут ангелы, это знает истинный петербуржец. У каждого ангела есть своя история и свои неповторимые черты. Все они живут в самом сердце нашего города.

1) Ангелы Исаакиевского собора

История ангелов Исаакиевского собора насчитывает уже более 170 лет. 33 бронзовых небесных вестника были разработаны в 1839 году скульпторами: итальянцем Джованни Витали и немцем Иосифом Германом. 24 фигуры расположены на балюстраде главного купола, на высоте 60м., и своими силуэтами подчеркивают стремление всего здания ввысь.

Ангелы Петербурга

Группа коленопреклоненных ангелов со светильниками на углах аттика создает переход от основного объема собора к его верхней части, а статуи ангелов над угловыми пилястрами являются как бы их продолжением.

170 лет ангелы терпели все атмосферные напасти, пережили несколько революций и тяжелейшую войну. И наконец, с 2006 по 2011 год прошла масштабная реставрация ангелов Исаакия. Ангелы со светильниками вернулись на собор в конце ноября 2011 года.

2) Богиня победы Ника

Нике (Ника) — богиня и олицетворение победы. По гречески Нике — победа (у древних римлян богиней победы считается Виктория). Нике часто сопровождает верховного бога Зевса и его дочь Афину.

На скульптуре Афины, созданной для Парфенона великим древнегреческим ваятелем Фидием, Нике стоит на ладони богини Афины. В Эрмитаже есть копия античной скульптуры Зевса, держащего в руке маленькую крылатую Нике.


На Конногвардейском бульваре, расположенном на месте бывшего Адмиралтейского канала и соединяющем Исаакиевскую и Сенатскую площади с районом Коломны, стоят две гранитные колонны с венчающими их бронзовыми фигурами богини победы Ники.

Колонны находятся недалеко от бывших казарм лейб-гвардии Конного полка (ныне Центральный выставочный зал) и призваны увековечить его подвиги в Отечественной войне 1812 года.

Статуи богини Ники с лавровыми венками в руках были изготовлены по проекту скульптора Х. Д. Рауха в Берлине и подарены императору Николаю I королем Фридрихом Вильгельмом IV в 1845 году с ответной благодарностью за копии скульптурных групп «Укрощение коня» П. К. Клодта, оригиналы которых установлены на Аничковом мосту в Петербурге. Колонны Славы выполнены по проекту архитектора К.И. Росси из серого сердобольского гранита. Высота каждой колонны составляет 12 метров.

3) Колесница Славы

С высоты 36м., на вершине строения, парит триумфальная колесница, влекомая шестёркой коней.


"Колесница Славы", венчающая Арку Генштаба, была спроектирована в честь победы России в войне 1812 года зодчим Карлом Росси по заказу императора Николая I. Скульптура олицетворяет собой величие России после Отечественной войны 1812 года и представляет собой фигуру Славы в колеснице Победы, запряженной шестеркой коней, крайних из которых придерживают воины.

«Колесница Славы» является самым большим по объему из старинных памятников Санкт-Петербурга. Высота монумента, выполненного из меди, составляет 9,94 м, ширина — 15,62 м. Во время реставрации в голове Ники были обнаружены инструменты скульптора — автора Богини победы, которая была создана в 1827 году в честь победы над Наполеоном. В повозке стоит крылатая Слава (богиня победы Ника), простирающая левой рукой штандарт над площадью.

4) Ангелы костёла св. Екатерины

Храм Святой Екатерины Александрийской — один из старейших католических храмов России.

Главный фасад здания решён в виде монументального арочного портала, который опирается на свободно стоящие колонны. Над фасадом высокий парапет, на котором размещены фигуры четырёх евангелистов.


В центре на аттике находится скульптурная группа из двух ангелов, держащих крест, у подножия которого изображены облака с двумя головками херувимов.

5) Ангел Александровской колонны

Статуя ангела на вершине Александровской колонны, которая украшает Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге, была создана Борисом Орловским. Это один из первых в России памятников в честь победы над французами.


6) Летящий ангел

Трёхъярусная колокольня Петропавловского собора высотой 122,5 метра, увенчанная золочёным шпилем с фигурой летящего ангела хранителя и символа Петербурга.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]