Уникальная природа России. Белоплечий орлан.
06.04.2017 514 0 0 alexeyosokin

Уникальная природа России. Белоплечий орлан.

---
0
В закладки


Продолжаем знакомиться с удивительным и разнообразным миром дикой природы нашей огромной страны. В большинстве случаев в моем журнале речь заходит о млекопитающих, но сегодня речь пойдет о птице. Да еще о какой птице – об огромном небесном хищнике – белоплечем орлане!

По названию можно представить, как он выглядит. Орланы относятся к семейству ястребиных, а значит внешность схожа с орлами и ястребами, а белоплечий, как вы уже поняли, означает, что у него буквально белые плечи. Вообще расцветка у орлана очень интересная – белые плечи выделяются на фоне черного тела, при этом лапы и клюв ярко желтые. Отличное сочетание цветов для спорт-кара. Кстати о скорости: в пикирующем полете она достигает 160 км/ч! В нормальном «режиме» полет проходит на скорости 50-60 км/ч.

Белоплечий орлан птица очень крупная. Вес может достигать 10 килограмм, что по птичьим меркам весьма солидно. Размах крыльев этого красавца не менее внушительный – до 140 сантиметров при длине тела около одного метра.



Питается эта птичка в основном лососем, но иногда охотится на зайца, песца и даже тюленя. Несмотря на то, что орлан прекрасный охотник, он не отказывается от падали.

И главное, гнездится орлан только на территории России. Вот данные, взятые из «Википедии»:

Белоплечий орлан распространён на полуострове Камчатка и вдоль побережья Охотского моря. Населяет южную часть Корякского нагорья (до среднего течение реки Апуки), долину реки Пенжины, Карагинский остров. Встречается в низовьях Амура, на северном Сахалине, Шантарских и Курильских островах, а также в Корее[2]. Иногда белоплечий орлан залетает в Северо-Западную Америку, Японию и Северный Китай. За пределами территории России белоплечий орлан встречается только в период зимних кочёвок.



Вот такая прекрасная птица обитает на наших землях. К сожалению, численность орланов сокращается, однако популяция все еще стабильна. Вид занесен в Красную книгу России со статусом «редкий вид».

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]